Комментарий к постановлению Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 09.07.2013 N А82-6581/2012
В комментируемом Постановлении ФАС ВВО от 09.07.2013 N А82-6581/2012 рассмотрено дело о признании недействительным решения территориального органа ФСС о непринятии к зачету расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, так как выплата третьему лицу пособия по беременности и родам была осуществлена в нарушение законодательства. При этом суд в удовлетворении требований организации отказал, поскольку установлено, что выплаченные сотруднице денежные средства являются ее заработной платой за выполнение работы на условиях неполного рабочего времени и поэтому не принимаются к зачету.
Итак, как следует из материалов дела, фондом проведена выездная проверка в отношении организации по вопросам правильности расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В ходе проверки ФСС пришел к выводу, что сотрудница организации во время выхода на работу в период нахождения в отпуске по беременности и родам не имела права на выплату пособия по данному виду страхования.
Однако организация утверждала, что в спорный период сотрудница выполняла работу, не обусловленную трудовым договором. Факт выполнения работы по оказанию юридических услуг в период очередного отпуска и отпуска по беременности и родам и отсутствие каких-либо иных выплат, кроме предусмотренных графиком расчетов по договору об оказании юридических услуг, напрямую свидетельствуют о правовой природе работы, которая выполнялась не в рамках трудовых отношений. Причем отмечено, что бухгалтер организации выполняет большой объем работы, в том числе работы, ранее ему неизвестной, поэтому вероятность возникновения ошибок в его работе велика, что также должно учитываться. Ошибочное оформление документов (не в соответствии с фактически возникшими отношениями), по мнению организации, не влечет приоритета названных документов над возникшими правоотношениями и не изменяет правовую природу спорных выплат как произведенных не в рамках трудовых отношений.
В подтверждение обоснованности заявленной к возмещению суммы пособия по беременности и родам, выплаченного сотруднице, организация представила следующие документы:
- трудовой договор от 05.02.2010;
- листки нетрудоспособности за периоды с 31.03.2011 по 17.08.2011 и с 18.08.2011 по 02.09.2011;
- расходные кассовые ордера от 28.04.2011, от 30.05.2011, от 27.06.2011, от 29.07.2011, от 31.03.2011;
- заявление работницы от 31.03.2011;
- приказы от 31.03.2011 о работе в период декретного отпуска, от 15.09.2011 о предоставлении сотруднице отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и разрешении выполнять работу на условиях неполного рабочего времени с сохранением пособия по государственному социальному страхованию;
- табели учета использования рабочего времени за март-июль 2011 года.
При этом указано, что денежные средства, выплаченные по расходным кассовым ордерам, являются оплатой в связи с оказанием сотрудницей услуг по договору об оказании юридических услуг от 28.02.2011. В то же время организация не представила надлежащих доказательств того, что оплата по указанным расходным кассовым ордерам является оплатой услуг по упомянутому договору.
Кроме того, не представлены доказательства внесения изменений в документы бухгалтерского учета, значит, формальное совпадение месяцев выплат по расходным кассовым ордерам с графиком расчетов к договору от 28.02.2011 не свидетельствует о том, что по имеющимся расходным кассовым ордерам произведена оплата услуг сотруднице по гражданско-правовому договору. Также не отменены приказы от 31.03.2011 и от 15.09.2011 об установлении режима работы на условиях неполного рабочего времени.
Суд, поддерживая позицию контролирующего органа, руководствовался следующим.
Организации любой организационно-правовой формы в силу прямого указания на то в ст. 6 Федерального закона N 165-ФЗ*(1) являются страхователями по обязательному социальному страхованию в отношении граждан, работающих по трудовому договору. В силу ст. 7, 8 Федерального закона N 165-ФЗ пособие по беременности и родам является страховым обеспечением, которое выплачивается застрахованному лицу за счет средств обязательного социального страхования в случае наступления страхового случая, в частности, материнства.
Застрахованными лицами, в свою очередь, признаются граждане РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, или иные категории граждан, у которых отношения по обязательному социальному страхованию возникают в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (п. 2 ст. 6 Федерального закона N 165-ФЗ).
В статье 9 Федерального закона N 165-ФЗ говорится, что отношения по обязательному социальному страхованию у страхователя (работодателя) возникают с момента заключения с работником (застрахованным лицом) трудового договора.
Страхователи обязаны выплачивать определенные виды страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев согласно федеральным законам о конкретных видах обязательного социального страхования, в том числе за счет собственных средств (пп. 6 п. 2 ст. 12 Федерального закона N 165-ФЗ). При этом основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу является наступление документально подтвержденного страхового случая. Обязанность своевременно представлять документы, содержащие достоверные сведения, являющиеся основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения, лежит на застрахованном лице (ст. 10 и 22 Федерального закона N 165-ФЗ).
В статье 8 Федерального закона N 81-ФЗ*(2) установлен размер пособия по беременности и родам.
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона N 165-ФЗ страховщик имеет право не принимать к зачету расходы на обязательное социальное страхование в том случае, если данные расходы произведены страхователем с нарушением законодательства РФ.
На основании п. 1 ч. 1 ст. 1.2 Федерального закона N 255-ФЗ*(3) обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию гражданам утраченного заработка (выплат, вознаграждений) или дополнительных расходов в связи с наступлением страхового случая по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Исходя из ч. 1, 2 ст. 1.3 Федерального закона N 255-ФЗ одними из видов страховых рисков по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются временная утрата заработка или иных выплат, вознаграждений застрахованным лицом по причине наступления страхового случая либо дополнительные расходы застрахованного лица или членов его семьи по причине наступления страхового случая. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются, в том числе, беременность и роды.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона N 81-ФЗ, п. 10 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н, пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам - за 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и за 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.
Пунктом 13 указанного порядка определено, что пособие по беременности и родам назначается и выплачивается за календарные дни, приходящиеся на период отпуска по беременности и родам.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона N 165-ФЗ застрахованные лица имеют право на своевременное получение страхового обеспечения в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
Из приведенных норм законодательства о социальном страховании следует, что одним из видов страховых рисков по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признается временная утрата заработка или иных выплат, вознаграждений застрахованным лицом в связи с наступлением страхового случая - беременности и родов.
Причем если застрахованным лицом является сотрудник, работающий по трудовому договору, страховым случаем для него является утрата заработка либо иных приравниваемых к заработку стабильных выплат, производимых работодателем-страхователем в рамках трудовых правоотношений в связи с выполнением сотрудником определенных трудовым договором обязанностей.
В итоге, изучив нормы законодательства и представленные документы в совокупности, суд установил, что фактически спорные денежные суммы были выплачены как заработная плата за выполнение работ на условиях неполного рабочего времени, так как в расходных кассовых ордерах основанием выдачи денежных средств указана заработная плата. Соответственно, у организации отсутствовало право на зачет расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
О.В. Мартынова,
эксперт журнала "Оплата труда:
акты и комментарии для бухгалтера"
"Оплата труда: акты и комментарии для бухгалтера", N 11, ноябрь 2013 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Федеральный закон от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования".
*(2) Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
*(3) Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"
Почтовый адрес: 125124, г. Москва, 1-я улица Ямского поля, д. 15
Телефон редакции: (495) 925-11-73 (многоканальный)