Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Вопрос: Индивидуальный предприниматель имеет в собственности четыре автобуса, которые планирует передать в безвозмездное пользование по договору аренды транспортного средства с экипажем другому коммерсанту. Кому следует уплачивать ЕНВД в отношении указанных транспортных средств? ("Вмененка", N 10, октябрь 2013 г.)

Индивидуальный предприниматель имеет в собственности четыре автобуса, которые планирует передать в безвозмездное пользование по договору аренды транспортного средства с экипажем другому коммерсанту. Кому следует уплачивать ЕНВД в отношении указанных транспортных средств?


На систему налогообложения в виде ЕНВД могут быть переведены только определенные виды предпринимательской деятельности. Перечень "вмененных" видов деятельности установлен пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ и является закрытым.

Деятельность по передаче в аренду транспортных средств с экипажем в указанном пункте не упомянута. Следовательно, в отношении такой деятельности следует уплачивать налоги по общей системе либо УСН. На это указал Президиум ВАС РФ в пункте 3 информационного письма от 05.03.2013 N 157.

Аналогичной точки зрения придерживается и Минфин России (письма от 23.01.2012 N 03-11-11/9, от 04.10.2011 N 03-11-06/3/106, от 27.06.2011 N 03-11-06/3/74, от 10.06.2011 N 03-11-06/3/66 и от 20.07.2010 N 03-11-11/204).

Согласно с этим и налоговое ведомство (письма ФНС России от 07.11.2011 N ЕД-4-3/18523@ и от 23.08.2010 N ШС-17-3/1040). Свой вывод они обосновывают тем, что при аренде транспортного средства с экипажем на арендодателя не возлагается обязанность по оказанию от своего имени услуг по перевозке пассажиров и грузов.

Обратите внимание: безвозмездная передача транспортного средства является объектом обложения НДС. На это Минфин России указал в письмах от 17.01.2013 N 03-07-08/04, от 06.08.2012 N 03-07-08/237, от 04.02.2011 N 03-07-11/27, от 19.10.2010 N 03-07-11/413 и от 08.04.2010 N 03-11-06/3/55. Подобного мнения придерживаются и судьи (Определение ВАС РФ от 29.01.2009 N ВАС-401/09).

Что касается другого участника сделки, также являющегося индивидуальным предпринимателем, то необходимо учесть следующее. Он также имеет право применять систему налогообложения в виде ЕНВД только в том случае, если ведет какой-либо "вмененный" вид деятельности.

Так, например, если арендованные автобусы он будет использовать для оказания услуг по перевозке пассажиров, то сможет перейти на "вмененку" при условии соблюдения всех требований, установленных главой 26.3 НК РФ. Одним из таких условий является использование при оказании услуг перевозки не более 20 транспортных средств, включая арендованные (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).


1 октября 2013 г.


"Вмененка", N 10, октябрь 2013 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете подать заявку на получение полного доступа к системе бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Журнал "Вмененка"


"Вменёнка" - это единственный журнал, освещающий все вопросы применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, в том числе региональную специфику и отраслевую практику.


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-23887 от 28.03.2006, выданное Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


www.26-3.ru