Начисляется ли транспортный налог, если транспортное средство похищено и числится в угоне?
Транспортный налог не начисляется на угнанное (похищенное) транспортное средство, если данный факт подтвержден документально соответствующими органами.
Обоснование. Согласно пп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ если транспортное средство находится в розыске (при условии подтверждения факта его угона документом, выдаваемым уполномоченным органом), то оно не является объектом обложения транспортным налогом. Автономное учреждение в случае угона транспортного средства обязано представить в налоговый орган справку органа внутренних дел, подтверждающую факт угона транспортного средства.
В пункте 17.4 Методических рекомендаций указано, что документы, подтверждающие факт угона (кражи) транспортного средства, выдаются органами МВД РФ (ГУВД, ОВД, УВД и др.), осуществляющими работу по расследованию и раскрытию преступлений, в том числе угонов (краж) транспортных средств.
Налогоплательщики в случае угона (кражи) транспортного средства представляют в налоговый орган документ, подтверждающий факт кражи (возврата) транспортного средства.
При этом следует иметь в виду, что угнанное транспортное средство не является объектом обложения транспортным налогом только в период его розыска (Письмо ФНС РФ от 07.04.2010 N 3-3-07/475@).
На автомобиль не будет начисляться транспортный налог с месяца, следующего за месяцем угона (Письмо УФНС по г. Москве от 21.02.2011 N 16-15/015742).
О. Лунина,
редактор журнала "Учреждения физической культуры и спорта:
бухгалтерский учет и налогообложение"
1 ноября 2013 г.
"Учреждения физической культуры и спорта: бухгалтерский учет и налогообложение", N 11, ноябрь 2013 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"