Могу ли я лишить отца ребенка родительских прав, если после развода он 4 года не участвует в воспитании ребенка (алименты не заявлены), его местонахождение мне не известно, а сам он не проявляет интереса к судьбе ребенка?
Основания лишения родительских прав регламентированы ст. 69 Семейного кодекса РФ:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
По этим основаниям суд может лишить родительских прав. Для этого нужно обратиться в суд с исковым заявлениям, где нужно отразить основание лишения родительских прав, и в подтверждение своих доводов привести доказательную базу.
Исковое заявление подается по последнему известному месту жительства ответчика. Кроме того, при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителя, лишенного родительских прав.
Н. Федорова
Правовед.RU
2 ноября 2013 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Материал предоставлен Правовед.RU