Модернизация "медицинских финансов"
Программа модернизации принесла множество положительных изменений в медицинских учреждениях. Миллиарды рублей, вложенные в новое оборудование, и капитальные вливания в инфраструктуру больниц и поликлиник позволяют оказывать медицинские услуги на уровне лучших мировых стандартов. Звучит оптимистично? Да, но на практике такие высказывания если и соответствуют истине, то лишь частично. Можно ли медицинскому учреждению и больных лечить, и получать стабильную прибыль в новых экономических условиях?
Статистика неумолима. Из каждых 100 выпускников Нижегородской медицинской академии в 2012 году только 30 человек на данный момент работают в медицине, 30 ушли торговать медицинскими препаратами, а 40 спрятали диплом подальше. Менее 10% выпускников медицинских училищ устраиваются на работу в бюджетные учреждения. Средняя зарплата врача высшей категории в Нижегородской области, если он работает только на ставку и не подрабатывает, составляет 10 200 руб. Не лучше ситуация и в других российских регионах, за исключением Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Уфы.*(1)
Почти повсеместно внедряется практика принудительного сокращения коек, порой закрываются или реорганизуются "неэффективные" отделения, а иногда и целые учреждения. Эффективность работы учреждения определяется не количеством больных или качеством лечения, а потенциальными возможностями по зарабатыванию денег, как по платным услугам, так и за счет фонда ОМС. Уменьшение сроков лечения, усреднение финансирования заболеваний по типам, нововведения с выпиской документов и рецептов, когда врач только 30-40% времени тратит на осмотр больных, постоянные проверки со стороны контролирующих органов, нехватка среднего и младшего медицинского персонала никак не способствуют улучшению качества медицинского обслуживания. Зачастую на новом оборудовании просто некому работать (нет специалистов) или его освоение происходит методом проб и ошибок. Хорошо, если после экспериментов приборы будут работать штатно, а больные не пострадают.
Бывают случаи, когда врачи работают, используя устаревшие агрегаты 30-40-летней давности, а новенькие устройства простаивают, так как расходные материалы к ним стоят дорого и не могут быть оплачены из средств фонда ОМС. Главное, государственные контракты в рамках программы модернизации заключены в срок и все деньги освоены, а то, что купленный инвентарь невозможно использовать по назначению, мелочи жизни.
Распоряжение президента о повышении средней заработанной платы врачам до 32 500 руб. вынуждает руководителей медицинских учреждений экономить буквально на всем, в том числе и на пациентах.
Бухгалтеры, экономисты, повара, дворники, электрики, сантехники, водители и представители других профессий, работающие в лечебных учреждениях, нуждаются в доплатах ничуть не меньше врачей. Как их удержать от увольнения без индексирования зарплаты, особенно если повышение проводится выборочно? Думаем, что ответ знает, наверное, только президент и чиновники, оценивающие ситуацию в здравоохранении.
Но так ли все печально, грозит ли бюджетной медицине после недолгой агонии полный коллапс? Если исключить истерию и пафос, наверное, нет. Многие руководители лечебных учреждений уже понимают: "коммунизм" кончился окончательно и бесповоротно - чтобы выжить, нужно не просить, а пытаться заработать самостоятельно. В условиях жесткой конкуренции со стороны коммерческих структур и множества ограничивающих инструкций и формуляров это непросто, но руки опускать нельзя.
Бюджетные учреждения пытаются приспособиться к новым условиям: если политика государства направлена на то, чтобы больному не оказывали медицинскую помощь, а предоставляли медицинскую услугу, то, значит, нужно оказывать именно услуги, причем на возмездной основе!
Оплачиваются услуги как из фонда ОМС, через страховые компании, так и самими больными. Стандартного "пакета бесплатного здравоохранения" больному не всегда достаточно для полного выздоровления, поэтому вывод напрашивается сам: если человеку нужна именно качественная медуслуга, то он должен платить, причем в полном объеме, как ни цинично это звучит. У лечебных и профилактических медицинских учреждений основных целей две - остаться на плаву и сохранить сотрудников. Для этого им приходится отбрасывать демагогию и разрабатывать комплексную программу по привлечению дополнительных доходов. Многие руководители учреждений уверены, что только такая позиция позволит бюджетной медицине выжить.
С чего начать?
Эксперты советуют дополнить медицинскую лицензию максимально возможным количеством видов деятельности, даже если пока организация не планирует этим заниматься. В будущем, возможно, будут востребованны именно данные направления, и хорошо, если учреждение будет готово их быстро освоить.
Можно постараться в вышестоящих учреждениях (в Минздраве) утвердить новые ставки врачей востребованных специальностей (конечно, при условии, что их нет в штатном расписании). Зачем это нужно? Если в медицинском учреждении будут работать диетологи, профпатологи, аллергологи, паразитологи, инфекционисты, косметологи, массажисты, психиатры, физиотерапевты, отоларингологи, токсикологи, наркологи, врачи ЛФК, учреждение получит возможность оказывать универсальные медицинские услуги в максимально полном объеме.
Следующий эффективный шаг - ревизия медицинского оборудования. Нужно соотнести технические возможности оборудования, наличие площадей с возможностью привлечения на работу опытных специалистов.
Руководителю учреждения очень важно утвердить ставку заместителя главного врача по маркетингу. Данный специалист обязательно должен владеть навыками по продвижению сайта. Без опытного маркетолога руководителю лечебного учреждения будет очень сложно отслеживать конъюнктуру рынка, "мониторить" цены конкурентов на медицинские услуги, искать потенциальных клиентов в интернет-пространстве, внедрять новые программы увеличения доходности.
При наличии финансирования очень желательно провести капитальный или текущий ремонт. Это повысит имидж учреждения, что немаловажно для привлечения клиентов.
Следует помнить, что при любых реформах будут и сторонники преобразований, и недовольные. Как правило, недовольство возникает из-за недопонимания текущей ситуации. Человеку свойственно в первую очередь видеть минусы и только потом плюсы. Поэтому желательно организовать общее собрание коллектива. Ознакомить сотрудников с программой развития учреждения, обменяться мнениями, "вычислить" тех, кто воспринимает преобразования в штыки. Постараться минимизировать негативные последствия от возможной "перестройки" - провести разъяснительную работу, совместно с профсоюзными лидерами попытаться найти поддержку у большей части трудового коллектива.
Как продолжить?
Руководителю очень важно обратить внимание на сайт бюджетного учреждения. В негосударственных платных клиниках более 70% клиентов перед тем, как непосредственно обратиться за медицинской помощью, посещают сайт организации, где знакомятся со стоимостью услуг, квалификацией врачей, наличием (отсутствием) оборудования, возможностью амбулаторного лечения.
У многих бюджетников сайты минимально информативны: на них выложена только обязательная для размещения информация. Если человек не стремится попасть к конкретному врачу, то после посещения соответствующего интернет-ресурса никакого стимула выбрать именно это бюджетное лечебное учреждение и оплатить медицинские услуги у него не возникнет. Зачастую коммерсанты из негосударственных структур, не имея высококлассных специалистов, современного оборудования, новейших методик лечения, успешно переманивают доверчивых пациентов красивыми картинками на сайтах и описаниями уникальных результатов. Больницы же, имея клиническую базу, опытных врачей, современное оборудование, остаются с носом, то есть без платных пациентов. Ответственные сотрудники бюджетных учреждений не выполнили одно-единственное требование - не донесли до потенциальных клиентов информацию. Наличие грамотно сконструированного и посещаемого сайта значительно увеличит доходность бюджетного учреждения за счет роста количества платных больных.
Руководителю следует учесть, что при увеличении количества пациентов нагрузка на врачей и весь обслуживающий персонал резко возрастет. Поэтому оптимизацию сайта нужно синхронизировать с привлечением в лечебное учреждение новых специалистов. Иначе может получиться так: когда придут пациенты, готовые платить деньги, работники медучреждения физически не смогут их обслужить.
Стоит задуматься о рекламном продвижении платных услуг на других интернет-площадках. Во-первых, существуют сайты, интересные вашим потенциальным клиентам. Они могут быть посвящены здоровью или раскрывать общие темы. На наиболее посещаемых ресурсах желательно вывесить рекламные баннеры учреждения. Клик на баннер приведет посетителя на сайт медучреждения. Во-вторых, существуют партнеры, не являющиеся прямыми конкурентами, которые также имеют свои сайты. Вполне возможно, что услуги, предлагаемые одним медучреждением, заинтересуют и клиентов другого медучреждения. Организация может разместить свой баннер на сайте партнера "по бартеру" - разместив баннер партнера на своей интернет-площадке. Если баннер пока не разработан или на сайте нет места, можно обменяться ссылками. Наверняка вы видели такие ссылки в интернет-текстах - как правило, это подчеркнутые слова, выделенные синим шрифтом. При наведении на них курсор меняет вид - вместо стрелки появляется рука. Кликнув на такую ссылку, пользователь перейдет на другой сайт, как правило тематически связанный с выделенным словом. Обмен прямыми ссылками рождает эффект синергии - бюджетные учреждения могут в несколько раз увеличить количество клиентских запросов по каждому из сайтов.
Крайне востребованна тематическая информация - например, виды и методы лечения, статьи о новейших методах лечения профильных заболеваний и авторские методики ведущих специалистов (естественно, без подробностей). Очень важна сравнительная статистика. Пациентов также интересуют должности и звания врачей, отзывы больных. Эта информация, во-первых, привлекает клиентов, служит поводом зайти на сайт, а во-вторых, повышает мотивацию: у человека, больше узнавшего о своей проблеме, появляется желание обратиться к компетентному специалисту за помощью.
Дополнительная информация может располагаться как на самом интернет-ресурсе бюджетной организации (на отдельных страницах), так и на специально созданном для этого сайте. Иногда на сайте все разместить невозможно, иначе он будет тяжелым, то есть будет долго грузиться, что раздражает пользователей.
Информацию, размещенную на отдельном сайте, обязательно нужно связать с интернет-ресурсом организации: на видном месте указать адрес, телефон и перечень услуг. Можно вставить в текст активные ссылки (речь о них шла выше), которые, если кликнуть по ним, приводят клиента уже на официальный сайт. Например, если медучреждение представляет услуги по коррекции зрения, а его "дочерняя" интернет-площадка посвящена проблемам зрения, то можно выделить такие слова и словосочетания: катаракта, глаукома, новейшие методы лечения и т.д.
Авторы статьи, имеющие опыт в интернет-продвижении услуг, советуют руководителям учреждений использовать данную возможность. Стоимость размещения ссылок колеблется от 500 до 15 000 руб. в месяц, в зависимости от места и "раскрученности" ресурса. Окупаемость может превышать 200%, особенно если ссылки и баннеры размещены на сайтах, посещаемость которых выше 2 000 человек в день. На менее посещаемых ресурсах, за исключением сайтов с медицинской или профильной тематикой, баннеры и ссылки размещать неэффективно.
Способы дополнительного заработка
Одним из наиболее рентабельных способов дополнительного заработка для медучреждения является проведение платных профосмотров. Данный вид услуг при наличии профпатолога в состоянии оказывать универсальная больница, расположенная в городе. Почему же медучреждения не используют такую возможность? Для качественного оказания этой услуги обычно не хватает нарколога, психиатра, венеролога. Многие не хотят связываться с Роспотребнадзором и "заморачиваться" с выдачей медицинских книжек для отдельных групп трудящихся. Еще одной проблемой может стать отсутствие собственной клинической лаборатории. Да, проблемы серьезные, но при желании вполне решаемые. Например, кадровый вопрос снимается путем привлечения совместителей.
Чтобы не заставлять клиентов колесить по городу, можно привлекать к осмотрам недостающих специалистов по совместительству. У многих сотрудников ЛПУ имеются многолетние связи с такими специалистами, а дополнительный заработок никому не помешает.
Для тех, кто сомневается в эффективности данного направления либо считает, что оно слишком трудоемко при низкой эффективности, приведем пример из практики. Одно из известных авторам лечебных учреждений внедрило данную систему на экспериментальной основе. С промышленным предприятием, расположенным по соседству, был заключен договор на проведение профосмотров. Цены варьировались от 2 300 до 2 700 руб., в зависимости от необходимости осмотра у конкретных врачей. Процедуры проводились 2 раза в неделю (вторник, пятница) с 14 до 18 часов. Время было выбрано не случайно. Врачи, сестры и регистраторы смогли совмещать основную работу с подработкой, а рабочие и служащие проходили плановое обследование практически без отрыва от производства. Лечебное учреждение и промышленное предприятие располагались в шаговой доступности. Клиенты посещали врачей всего два раза - первый раз сдавали анализы и проходили осмотры у специалистов, в том числе и приглашенных (нарколога, психиатра, кожвенеролога), делали рентген, некоторые оформляли медицинские книжки. Второе посещение занимало не более 30 минут - нужно было посетить только терапевта-профпатолога, который оценивал заключения всех медицинских специалистов, изучал результаты анализов и выносил вердикт: годен или не годен человек к конкретной работе.
Другую группу гарантированных клиентов составили... сотрудники самого лечебного учреждения - каждый из них обязан пройти плановый ежегодный медицинский осмотр.
Результаты первых 3 месяцев проведения профосмотров оправдали ожидания. Еженедельно обслуживалось от 30 до 70 сотрудников предприятия и несколько работников медучреждения. За 3 месяца платный осмотр прошли 758 человек, лечебное учреждение получило в кассу чуть менее 2 млн. руб. выручки. После всех платежей у больницы осталось в распоряжении чуть менее 370 000 руб. нераспределенных дополнительных доходов, то есть на каждом пациенте было заработано около 488 руб. Стоила ли игра свеч? Безусловно, так как потребность в данных услугах высока, и сейчас ЛПУ уже рассматривает вариант по переходу на трехдневный график проведения осмотров.
С учетом ужесточения требований к трудовым мигрантам из ближнего и дальнего зарубежья, особенно занятым в сфере торговли (наличие медицинской книжки обязательно), потребность в медицинских осмотрах будет только возрастать.
Также экономически выгодно заниматься присвоением групп инвалидности, проводить освидетельствование водителей на алкоголь и наркотики, выполнять предрейсовые осмотры, работать с военкоматами на предмет постановки диагнозов и определения годности к строевой воинской службе у потенциальных призывников. Можно заработать на лечении от алкогольной, никотиновой и наркотической зависимости. Очень востребованны стоматологические, косметологические процедуры и операции. Если имеются технические возможности, следует развивать диагностику и МРТ-исследования. Крайне нужны отделения реабилитации после инсультов и инфарктов.
Из нестандартных методов дополнительного заработка руководителю медучреждения следует рассмотреть возможность сотрудничества врачей с небольшими фитнес-клубами, в которых нет отдельного медицинского департамента. Особенно популярны специалисты-диетологи. Они работают с посетителями оздоровительных учреждений, подбирают им рацион питания, устанавливают временные интервалы между сроками приема пищи. Особенно актуальна эта услуга в соревновательный период времени. Также спортсменам нужны врачи ЛФК в периоды восстановления после травм и врачи-физиотерапевты для подбора оптимального уровня нагрузок в период подготовки к соревнованиям.
Пути дополнительного заработка всегда есть. Однако руководителю не следует забывать главное: тем категориям населения, которые не в состоянии заплатить за лечение, врачи все-таки должны оказывать медицинскую помощь, а не предоставлять медицинские услуги.
Е.Я. Белоцерковский,
В.Е. Белоцерковская,
эксперты журнала "Руководитель бюджетной организации"
"Руководитель бюджетной организации", N 12, декабрь 2013 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Источник - еженедельник "Биржа" за 12.11.2013.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"