Не расторгая брак, не живем с женой почти 2 года. У нас есть сын 3 лет. Все это время я перечислял жене денежные средства на содержание ребенка, но никаких расписок не брал. Сейчас мы решили официально развестись. Может ли жена потребовать уплаты алиментов на сына за прошедшие 3 года?
Согласно п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Следовательно, алименты за прошедший период можно взыскать в пределах трехлетнего срока, но именно с момента обращения в суд.
Н. Федорова
Правовед.RU
25 октября 2013 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Материал предоставлен Правовед.RU