На какой системе выгоднее вести бухучет интернет-магазина: ООО или ИП, УСН или ЕНВД? Клиенты-физлица и юрлица будут перечислять деньги на расчетный счет.
Продажа товаров через Интернет по классификатору ОКВЭД относится к категории "Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети" (код 52.61.2).
Организации и индивидуальные предприниматели, которые получают доходы от реализации товаров посредством сети "Интернет", не могут перейти на уплату ЕНВД (письмо ФНС России от 18.01.2006 г. N ГИ-6-22/31).
Из указанных вами систем налогообложения вы можете использовать только УСН. Причем вы имеете право выбрать любой объект налогообложения (доходы или доходы минус расходы). В ситуации, если у вас будут существенные ежемесячные расходы, составляющие более 60% от суммы всех доходов, выбирайте объект "доходы, уменьшенные на величину расходов". В противном случае лучше использовать объект налогообложения "доходы".
Что касается формы - ООО или ИП, - то здесь выбор за вами. В любом случае величина налогов не изменится.
Редакция журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
1 мая 2014 г.
"Московский бухгалтер", N 5, май 2014 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Московский бухгалтер"
ООО "Международное агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации ПИ N ФС 77-27516 Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия от 07.03.2007