Казенное учреждение (заказчик) в конце сентября (III квартал) заключило договор с единственным поставщиком на сумму 95 тыс. руб. Оплата и поставка товара исполнителем произведена в октябре (IV квартал). Вправе ли заказчик в IV квартале заключить договор с единственным поставщиком на поставку одноименных товаров на сумму 90 тыс. руб.?
Согласно пункту 14 части 2 статьи 55 Закона N 94-ФЗ размещение заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) производится заказчиком в случае, если осуществляются поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков на сумму, не превышающую установленного Банком России предельного размера расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке - сто тысяч рублей. Для нужд театров, учреждений, осуществляющих концертную деятельность, государственных образовательных учреждений, телерадиовещательных учреждений, цирков, музеев, домов культуры, клубов, библиотек, архивов пунктом 14.1 части 2 статьи 55 Закона N 94-ФЗ определена иная предельная сумма - четыреста тысяч рублей. По итогам размещения таких заказов могут быть заключены контракты, а также иные гражданско-правовые договоры в соответствии с Гражданским кодексом.
В письме Минэкономразвития России от 18 января 2008 г. N Д04-106 приведены разъяснения, связанные с применением Закона N 94-ФЗ. В частности указано, что в статье 5 Закона N 94-ФЗ установлено, что под размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд понимаются осуществляемые в порядке, предусмотренном законом, действия заказчиков, уполномоченных органов по определению поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях заключения с ними государственных или муниципальных контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд. Заказ признается размещенным со дня заключения контракта, а в случае, предусмотренном пунктом 14 части 2 статьи 55 настоящего закона, со дня заключения иных гражданско-правовых договоров. Понятие "размещение заказа" разъяснено в части 4 статьи 9 Закона N 94-ФЗ. Установлено, что заказ признается размещенным со дня заключения государственного или муниципального контракта.
Таким образом, размещение заказа относится к тому периоду, в котором заключен соответствующий контракт (договор). Соответственно ограничения по сумме размещения заказа на одноименные товары, работы, услуги применяются по кварталу, в котором заключаются контракты, а не по периодам их фактического исполнения, в том числе и оплаты.
Таким образом, учреждение (заказчик) имеет право в IV квартале заключить договор путем размещения заказа у единственного поставщика, несмотря на то, что в этом квартале произведена оплата и исполнен договор, заключенный заказчиком на поставку одноименных товаров в III квартале.
Л.Ю. Симонова,
редактор-эксперт журнала "Бюджетный учет"
1 декабря 2013 г.
"Бюджетный учет", N 12, декабрь 2013 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Бюджетный учет"
Ежемесячное издание для бухгалтеров бюджетной сферы
Учредитель ООО "Бюджет"
Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации ПИ N ФС77-30617 от 14 декабря 2007 г.
Редакция: 107078, Москва, ул. Басманная Новая, д. 10, стр. 1, подъезд 6, а/я 100