В текущей работе ООО "ХХХ" возник следующий вопрос, связанный с порядком составления графика отпусков сотрудников Общества.
Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
В соответствии со ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Вправе ли Общество сразу при утверждении графика отпусков на будущий год по заявлениям работников отразить в графике уже разделенные на части отпуска (например: с 01.06.2014 - 14 дней, с 01.09.2014 - 17 дней)?
Имеются ли риски у Общества при утверждении графика отпусков в таком варианте?
Право на предоставление работникам ежегодного оплачиваемого отпуска, а также правила его предоставления регулируется главой 19 Трудового кодекса РФ.
В соответствии со ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. По общему правилу согласно ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью 28 календарных дней, для отдельных категорий работников устанавливается удлиненный основной отпуск продолжительностью более 28 календарных дней*(1). В случаях, установленных ТК РФ и иными федеральными законами отдельным категориям работников также должны быть предоставлены ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска*(2).
Согласно ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном в ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. При этом график отпусков является обязательным как для работодателя, так и для работника.
На основании ст. 125 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При делении ежегодного оплачиваемого отпуска одна из его частей должна быть не менее 14 календарных дней.
В соответствии со ст. 125 ТК РФ разделение отпуска может быть произведено только по соглашению между работником и работодателем. Поэтому работник может предоставить письменное заявление, в процессе составления графика отпусков, в котором работник просит разбить его на части.
Согласно ч. 2 Рекомендации МОТ N 47 "О ежегодных оплачиваемых отпусках" деление отпуска на части не должно идти вразрез с целью отпуска, который предназначается для того, чтобы трудящийся мог восстановить физические и душевные силы, израсходованные в течение года. В других случаях, за исключением совершенно чрезвычайных обстоятельств, разбивка отпуска должна быть ограничена распределением его не более чем на две части, одна из которых не может быть менее установленного минимума.
В графике отпусков целесообразно указать даты начала и окончания отпуска. Если было решено разделить отпуск, как указано в запросе на две части, то для каждой из них определяются даты начала и окончания.
Вывод:
По соглашению между работником и работодателем, при утверждении графика отпусков на будущий год, можно отразить разделение отпуска на части в графике отпусков, при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).
15 декабря 2013 г.
ООО "Аудит-новые технологии", декабрь 2013 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) К таким категориям относятся, в частности, работники в возрасте до 18 лет (ст. 267 ТК РФ), педагогические работники образовательных учреждения (ст. 334 ТК РФ), инвалиды (ст. 23 Федерального закона от 24.11.95 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации") и др.
*(2) К таким категориям относятся, в частности, работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работники, имеющие особый характер работы, работники с ненормированным рабочим днем, работники, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст.ст. 116-119 ТК РФ); работники, совмещающие работу с обучением (ст.ст. 173-176 ТК РФ); отдельным категориям медицинских работников (ст. 350 ТК РФ) и др.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
ООО "Аудит-новые технологии"
Ответы на вопросы консультационного характера, созданные авторами, с которыми ООО "Аудит - новые технологии" состоит в трудовых отношениях.