Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 23 июня 2009 г. N КА-А40/4435-09 Удовлетворяя требование о признании незаконным решения налогового органа об отказе в привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, суд исходил из того, что исполнение сторонами обязательств, вытекающих из договора купли-продажи векселей, доказывает реальные намерения сторон по исполнению заключенной сделки, а тот факт, что спорные сделки осуществлены в течение одного дня с одними и теми же ценными бумагами, сам по себе не может служить основанием считать, что акции получены заявителем безвозмездно (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судами указано, что в соответствии с п. 7 Постановления ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 г. N 104/1341 "О введении в действие Положения о переводном и простом векселе" если на переводном векселе имеются подписи лиц, неспособных обязываться по переводному векселю, подписи подложные или подписи вымышленных лиц, или же подписи, которые по всякому иному основанию не могут обязывать тех лиц, которые их поставили, или от имени которых он подписан, то подписи других лиц все же не теряют силы.

Кроме того, согласно п. 4 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.07.1997 г. N 18 "Обзор практики разрешения споров, связанных с использованием векселя в хозяйственном обороте", подписание векселя от чужого имени не влечет недействительности обязательств иных лиц, поставивших свои подписи на векселе.

Аналогичное положение содержит п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей", согласно которому судам следует исходить из того, что подписи индоссантов, которые не могут обязывать тех лиц, от имени которых они поставлены, не прерывают ряда индоссаментов.

...

По смыслу правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении Пленума от 12.10.2006 г. N 53, на которую обоснованно сослались судебные инстанции, факт того, что спорные сделки осуществлены в течение одного дня, с одними и теми же ценными бумагами сам по себе не может служить основанием, считать, что акции ... получены Обществом безвозмездно."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 23 июня 2009 г. N КА-А40/4435-09


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании