Досье на проект федерального закона
В соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации в Правительстве Российской Федерации рассмотрен проект федерального закона с учетом представленного финансово-экономического обоснования.
Законопроектом предлагается внести изменения в федеральные законы "О ветеранах", "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", "О государственной социальной помощи", предусматривающие установление военнослужащим, в том числе уволенным в запас (отставку), проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г. не менее шести месяцев, военнослужащим, награжденным орденами или медалями СССР за службу в указанный период (далее - военнослужащие последнего военного призыва), мер социальной поддержки, предусмотренных для участников Великой Отечественной войны, а также права на одновременное получение двух пенсий (трудовой пенсии по старости и пенсии по инвалидности).
Согласно концепции Федерального закона "О ветеранах" категории ветеранов Великой Отечественной войны и меры их социальной поддержки устанавливаются с учетом заслуг по защите Отечества. В связи с этим государство оказывает гражданам, принимавшим участие в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны, поддержку на более высоком уровне по сравнению с иными категориями ветеранов.
По мнению Минтруда России, предоставление военнослужащим последнего военного призыва социальной поддержки, аналогичной поддержке участников Великой Отечественной войны, поставит их в преимущественное положение по отношению к иным категориям ветеранов, выполнявших задачи в тыловых условиях.
Принятие законопроекта расширит круг лиц, имеющих право на одновременное получение двух пенсий и меры социальной поддержки, предоставляемые участникам Великой Отечественной войны, что приведет к увеличению расходов федерального бюджета.
Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту его реализация потребует выделения из федерального бюджета ассигнований в объеме 1,367 млрд. рублей в год. Однако в Федеральном законе "О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов" бюджетные ассигнования на указанные цели не предусмотрены. Кроме того, источник и порядок финансового обеспечения расходов, предусмотренных законопроектом, не определены, что не соответствует требованиям статьи 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Правительство Российской Федерации считает, что законодательная инициатива нуждается в дополнительном обосновании.
Заместитель Председателя |
С. Приходько |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Правительства РФ от 11 июня 2013 г. N 3200п-П12 "Заключение на проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах", Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и Федеральный закон "О государственной социальной помощи", вносимый в Государственную Думу депутатами Государственной Думы В.П. Машкариным, Л.Л. Левиным, А.В. Митрофановым и другими"
Текст письма официально опубликован не был