Предусмотрена ли ответственность юридического (физического) лица, индивидуального предпринимателя за нарушение сроков (или не представление) в налоговые органы сведений об изменении реквизитов счета (вклада), открытого в банке Российской Федерации или иностранного государства?
В соответствии с частью 2 статьи 12 Закона N 173-ФЗ резиденты обязаны уведомлять налоговые органы об изменении реквизитов счетов не позднее одного месяца со дня изменения реквизитов счетов по форме по КНД 1120106, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Форма уведомления об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, утверждена Приказом ФНС России от 21.09.2010 N ММВ-7-6/457@.
В соответствии со статьей 19.7 КоАП РФ непредставление или несвоевременное представление в государственный орган сведений, представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Налоговым кодексом ответственность юридического (физического) лица, индивидуального предпринимателя за нарушение сроков (или не представление) в налоговые сведений об изменении реквизитов счета (вклада), открытого в банке Российской Федерации или иностранного государства не предусмотрена.
Источник:
Федеральный закон N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле";
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях;
Приказ ФНС РФ от 21.09.2010 N ММВ-7-6/457@ "Об утверждении форм уведомлений об открытии (закрытии), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, и о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации;
Статья 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административных правонарушениях.
15 мая 2013 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Для повышения качества информирования и удобства налогоплательщиков в Системе ГАРАНТ приведены ответы на самые актуальные вопросы, отобранные специалистами ФНС России из тысяч обращений граждан и юридических лиц, ежедневно поступающих в налоговые органы.
Теперь, прежде чем обращаться в ФНС России, налогоплательщик при помощи Системы ГАРАНТ может с высокой степенью вероятности получить ответы на часто задаваемые вопросы.
Благодаря этому экономится время, затрачиваемое на ожидание ответа, а также снижается нагрузка на сотрудников налоговых органов, которые смогут уделить больше внимания решению нетипичных вопросов.
Текст материала опубликован в разделе "Часто задаваемые вопросы" на официальном сайте ФНС России и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом ФНС России от 09 апреля 2013 г. N 12-3-06/0008.