Арендные платежи по неиспользуемому имуществу
Российская компания заключила договор об аренде оборудования. Арендодатель - эстонская фирма. По договору оборудование считается доставленным с момента прибытия на железнодорожную станцию арендатора. Из-за задержки документов, необходимых для таможенного оформления, груз поместили на склад временного хранения, где он находился четыре месяца. В это время компания уплачивала арендные платежи и учитывала их при налогообложении. Инспекция посчитала неправомерным отнесение этих выплат на расходы. Но суд встал на сторону компании (пост. ФАС СКО от 27.05.2013 N Ф08-2372/13).
Мнение. Действия налогоплательщика правомерны
Денис Зайцев, старший юрист DS Law
Основная правовая проблема в этом споре - возможность неоднозначного толкования "момента прибытия оборудования" для определения начала начисления арендной платы, а также то, что считать "полным комплектом оборудования" и включать ли в него документы для таможенного оформления. Иными словами, не передав товаросопроводительных документов, арендодатель по общему правилу (если иное не предусмотрено договором) не исполнил обязанность по передаче оборудования и не вправе требовать арендной платы.
Однако позиция инспекции также далека от совершенства. Налоговики приравнивают неиспользование арендованного оборудования в производственной деятельности с осуществлением затрат для деятельности, направленной на получение дохода. А это не одно и то же. Более того, договором было установлено, что арендная плата выплачивается до того, как оборудование начнет использоваться в деятельности.
Таким образом, допуская то, что суды апелляционной и кассационной инстанций учитывали обстоятельств больше, чем изложили в мотивировочных частях своих решений, а также то, что договором обязательство по начислению арендной платы не связывалось с моментом прибытия документов вместе с оборудованием, позицию налогоплательщика следует признать хоть и не безупречной, но правомерной.
"Актуальная бухгалтерия", N 8, август 2013 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Актуальная бухгалтерия"
Особенный журнал о налоговом и бухгалтерском учете. Решение сложных профессиональных вопросов, возникающих у бухгалтера в повседневной работе; оперативные и подробные комментарии к изменениям в законодательстве; консультации по вопросам, связанным с работой бухгалтерии. Все это излагается в доступной форме, сопровождается наглядными примерами, схемами, таблицами и рисунками.
"Ноу-хау" "Актуальной бухгалтерии" - многоступенчатая проверка информации экспертами редакции, независимыми специалистами в области налогов и бухгалтерии, а также со стороны авторитетных чиновников Минфина и ФНС России. Ошибки практически исключены. Периодичность - 1 раз в месяц. Ежемесячник выпускается компанией "ГАРАНТ".
Чтобы регулярно получать "Актуальную бухгалтерию", обратитесь к Официальному партнеру компании "Гарант", который Вас обслуживает.