Важные изменения в Гражданском кодексе
В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ в ГК РФ внесены очередные существенные изменения. Почти все они, за единственным исключением, вступают в силу с 1 сентября текущего года.
Краткий обзор изменений
Прежде всего несколько слов о сущности последних (на дату опубликования данной статьи) изменений. С технической точки зрения все эти изменения можно разделить на две основные группы. К первой из которых относятся изменения, предусматривающие уточнение ранее действовавшей редакции соответствующих положений ГК РФ, в том числе прежних названий некоторых статей и разделов, а ко второй - дополнения к ней (в форме новых статей), что одновременно влечет за собой и изменение прежней структуры соответствующих разделов ГК РФ. В данном случае те или иные изменения вносятся в тридцать пять статей ГК РФ. Кроме того, текст ГК РФ дополнен одиннадцатью новыми статьями, пять из которых образуют новую главу - гл. 9.1 ("Решения собраний").
Структурно все рассматриваемые в рамках обзора изменения относятся к положениям подразделов 4 и (в меньшей степени) 5 ч. 1 ГК РФ, за исключением (см. далее) "точечного" изменения к ст. 1153 ГК РФ (номер упоминаемой по ее тексту ст. 185 изменен на "185.1"). Соответственно, тематически анализируемые нами изменения можно охарактеризовать как относящиеся, во-первых, к положениям, регулирующим отношения в сфере совершения сделок гражданами и юридическими лицами либо их законными или полномочными представителями, и, во-вторых, к положениям, в соответствии с которыми регулируются отношения в сфере исчисления сроков, включая случаи и условия наступления исковой давности. Отметим также, что наиболее поздний срок для вступления в силу установлен для изменений к ст. 177 ГК РФ - 02.03.2015. Все остальные изменения, как отмечено выше, начинают действовать с 1 сентября текущего года с учетом примечаний, содержащихся в пп. 3-9 Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ (далее - Закон N 100).
Изменения, относящиеся к положениям, регулирующим отношения в сфере совершения сделок
В соответствии с изменениями, предусмотренными Законом N 100, существенно расширена структура подраздела 4 ч. 1 ГК РФ - в ней появилась, как уже отмечено, новая глава, а также еще несколько новых статей. Изменения в структуре и, соответственно, содержании раздела повлекли за собой и внесение изменений в прежнее его название, которое теперь выглядит следующим образом: "Сделки. Решения собраний. Представительство".
Так, положения новой ст. 157.1 ГК РФ (далее также - ст. 157.1) регулируют вопросы совершения сделки в части предварительного согласия на ее совершение. Напомним, что в действующей редакции ГК РФ содержатся положения, ставящие действительность сделки в зависимость от наличия предварительного согласия на ее совершение определенного круга лиц, в т.ч. лиц из числа законных представителей несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 175 ГК РФ) и лиц из числа законных представителей лица, ограниченного судом в дееспособности (ст. 176 ГК РФ), если речь идет о сделке по распоряжению имуществом.
Согласно ст. 157.1 в случаях, когда на совершение сделки в силу закона требуется согласие третьего лица либо органа юридического лица (государственного органа, органа местного самоуправления), то о таком согласии - или об отказе (дать такое согласие) - третье лицо (соответствующий орган) должно в разумный срок сообщить лицу, запросившему согласие, или же иному лицу, заинтересованному в сделке. Следует обратить внимание, что течение такого срока начинается с момента получения обращения лица, запросившего согласие, при этом:
- в предварительном согласии на совершение сделки должен быть определен предмет сделки, на совершение которой дается согласие;
- в последующем согласии (одобрении) должна быть указана сделка, на совершение которой дано согласие;
- не считается согласием на совершение сделки молчание (отсутствие выраженного согласия на обращение лица, его запросившего), за исключением случаев, установленных законом.
Как следует из содержания ст. 165.1, юридически значимые сообщения - в форме заявления, уведомления, извещения, требования и т.п., - с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его законному (полномочному) представителю. Необходимо подчеркнуть, что сообщение считается доставленным и в тех случаях, когда оно поступило лицу, которому соответствующее сообщение направлено (далее - адресат), но по обстоятельствам, зависящим от последнего, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Отметим также, что применение вышеизложенных правил согласно пункту второму данной статьи ставится в зависимость от обстоятельств, в соответствии с которыми возможность неприменения таких правил предусмотрена (обусловлена) законом, условиями сделки либо обычаями или практикой, установившейся во взаимоотношениях сторон (адресата и отправителя).
Обратите внимание! Положения новой ст. 165.1 ГК РФ регулируют вопросы совершения сделки в части трактовки юридической значимости сообщений, направляемых и получаемых в связи с совершением соответствующей сделки, имея при этом в виду именно юридическую значимость, а не содержательную сторону сообщения. Уточним, что в действующей редакции ГК РФ имеются положения, юридически связывающие выполнение участниками гражданского оборота определенных действий с направлением (получением) тех или иных сообщений. Однако в этих положениях (см., к примеру, ст. 466, 743, 753 ГК РФ и др.) не рассматривается собственно юридическая значимость сообщений, в том числе применительно к совершаемым действиям.
Несколько слов о ст. 173.1 ГК РФ, положения которой регулируют вопросы совершения сделки в части возможности признания сделки недействительной, если таковая совершена без необходимого в силу закона согласия третьего лица (органа юридического лица, государственного органа, либо органа местного самоуправления). Отметим, что по состоянию на сегодняшний день в ГК РФ содержатся положения, ставящие действительность сделки в зависимость, к примеру, от формы ее совершения (см., в частности, ст. 159, 162, 165 и некоторые другие статьи ГК РФ), но не от наличия (отсутствия) согласия на ее совершение определенного круга лиц. Итак, в соответствии со ст. 173.1 сделка, совершенная без согласия третьего лица (органа юридического лица, государственного органа, органа местного самоуправления), необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой (т.е. признаваемой недействительной судом), если из закона не следует, что она ничтожна (т.е. является де-факто недействительной, независимо от признания либо непризнания ее таковой в судебной порядке) или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие - при отсутствии такого согласия. В то же время такая сделка может быть признана недействительной по иску управомоченного лица (или иных лиц - в соответствии с законом, при этом законом или в предусмотренных им случаях соглашением с лицом, согласие которого необходимо на совершение сделки, могут быть установлены иные последствия отсутствия необходимого согласия на совершение сделки, чем ее недействительность).
Обратите внимание! Оспоримая сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица (органа юридического лица, государственного органа, органа местного самоуправления), может быть признана недействительной в том случае, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица (органа). В свою очередь, лицо, давшее необходимое в силу закона согласие на совершение оспоримой сделки, не вправе оспаривать ее по основанию, о котором это лицо знало (должно было знать в момент выражения согласия).
Положения новой ст. 174.1 регулируют вопросы совершения сделки в части наступления последствий ее совершения в отношении имущества, распоряжение которым запрещено или ограничено. Действующая редакция ГК РФ включает положения, в соответствии с которыми запрещается или ограничивается оборот соответствующих видов имущества - к примеру, залогового имущества (см. параграф 2 гл. 23 ГК РФ).
Согласно ст. 174.1 сделка, совершенная с нарушением запрета (ограничения) распоряжения имуществом, вытекающего из закона, в т.ч. из законодательства о несостоятельности (банкротстве), считается ничтожной в той части, в какой она предусматривает распоряжение таким имуществом (и, соответственно, в силу ст. 180 ГК РФ, сохраняет свою действительность в остальной части сделки). В то же время сделка, совершенная хотя бы и с нарушением запрета на распоряжение имуществом должника, наложенного в судебном (ином установленном законом порядке) в пользу его кредитора (иного управомоченного лица), не препятствует реализации прав указанного кредитора (управомоченного лица), которые обеспечивались запретом, кроме случаев, когда приобретатель имущества не знал и не должен был знать о наличии такого запрете.
Положения новой гл. 9.1 ГК РФ регулируют вопросы совершения сделки во взаимосвязи с решением собрания. Данная глава включает статьи:
181.1 "Основные положения";
181.2 "Принятие решения собрания";
181.3 "Недействительность решения собрания";
181.4 "Оспоримость решения собрания";
181.5 "Ничтожность решения собрания".
Отметим, что положения гл. 9.1 подразумевают следующее:
1. Решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия. При этом имеются в виду именно те последствия, на которые направлено решение собрания (при этом в каждом конкретном случае следует оценивать как правомочность собрания, так и правомочность принятого им решения, см. ниже). Такие последствия значимы для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (в т.ч. участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве, а также других участников гражданско-правового сообщества и иных лиц (в последнем случае - если это установлено законом или вытекает из существа отношений) (п. 2 ст. 181.1).
2. Решение собрания (которое может также приниматься посредством заочного голосования) считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества. При наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение. Иной порядок принятия решений может устанавливаться участниками собрания, если решение об этом принято ими единогласно.
Факт принятия решения собрания подлежит отражению в протоколе (в письменной форме). Такой протокол должен иметь подписи лица, председательствующего на собрании, и секретаря собрания, а его содержание (в части документирования результатов очного или заочного голосования) - соответствовать требованиям пп. 4 и 5 ст. 181.2 ГК РФ.
3. Решение собрания недействительно по следующим основаниям:
- по основаниям, установленным законами;
- в силу признания его таковым судом или независимо от такого признания (при этом недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что такое решение ничтожно).
Если решение собрания опубликовано и в дальнейшем признано недействительным, то в обязательном порядке публикуется и сообщение о признании этого решения недействительным. Если сведения о решении собрания внесены в реестр, то, кроме того, сведения о судебном акте, которым решение собрания признано недействительным, должны быть внесены в соответствующий реестр (ст. 181.3 ГК РФ).
4. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в т.ч. в случаях, перечисленных в п. 1 ст. 181.4 ГК РФ, причем решение, признанное судом недействительным, является таковым с момента его принятия. Однако оно не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, при условии, что это подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда. Решение собрания не может быть также признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия (наступление таких последствий) для этого лица.
Обратите внимание! Участнику соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавшему участия в собрании или голосовавшему против принятия оспариваемого решения, предоставляется право оспаривания такого решения в суде. Участнику собрания, голосовавшему за принятие решения или воздержавшемуся от голосования, такое право предоставляется только в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено. При этом должны соблюдаться сроки, отведенные для оспаривания, указанные в ч. 5 ст. 181.4 ГК РФ (в общем случае - не позднее двух лет со дня предоставления общего доступа к соответствующим сведениям), и уведомительный порядок направления иска в суд (п. 6 ст. 181.4 ГК РФ).
5. Решение собрания является ничтожным в случаях, перечисленных в ст. 181.5 ГК РФ, в т.ч. если такое решение противоречит основам правопорядка или нравственности.
Поскольку сделки (прежде всего сделки между юридическими лицами, но не только) совершаются с участием представителей сторон, в т.ч. действующих по доверенности, представляется оправданным обратиться далее к рассмотрению изменений в составе положений гл. 10 ГК РФ ("Представительство. Доверенность"). Эти изменения состоят в следующем.
Положения новой ст. 185.1 ГК РФ регламентируют удостоверение доверенности. Напомним, что до настоящего времени отношения, связанные с доверенностями, регулируются в соответствии со ст. 185-189 ГК РФ, действующая редакция которых включает ряд положений, относящихся к удостоверению доверенностей. Теперь часть таких положений вошла в содержание ст. 185.1 ГК РФ, в соответствии с которой:
- совершение по доверенности сделок, требующих нотариальной формы, допускается по нотариально удостоверенной доверенности, за исключением случаев, предусмотренных законом, в т.ч. случаев приравнивания доверенности к нотариально удостоверенной (п. 2 ст. 185.1 ГК РФ);
- отдельные виды доверенностей могут удостоверяться уполномоченными организациями (их администрациями, уполномоченными должностными лицами). Такие доверенности не относятся к числу приравненных к нотариально удостоверенным доверенностям, действительны для совершения ограниченного вида действий и удостоверяются бесплатно (п. 3 ст. 181.5 ГК РФ);
- доверенность от имени юридического лица подписывается его руководителем или иным лицом, уполномоченным на это в соответствии с законом и учредительными документами данного юридического лица (п. 4 ст. 181.5 ГК РФ).
Отметим также, что в связи с введением в действие ст. 181.5 содержание ст. 185-189 ГК РФ претерпело ряд изменений.
Положения новой ст. 188.1 устанавливают обязательные требования к обращению с безотзывными доверенностями. Такой доверенностью считается доверенность, в которой имеется соответствующее указание. В положения ряда статей раздела 4 ГК РФ внесены изменения, носящие редакционный характер. Наиболее важные изменения состоят в следующем.
Обратите внимание! Безотзывная доверенность применяется для целей, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. При оформлении безотзывной доверенности должны быть соблюдены условия о нотариальной форме ее удостоверения и о включении в нее положения, согласно которому (см. п. 1 ст. 188.1 ГК РФ) данная доверенность не может быть отменена до окончания срока ее действия либо может быть отменена только в предусмотренных в этой доверенности случаях.
В соответствии с новой редакцией пп. 1 и 3 ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделки следует рассматривать как проверку ее законности, в т.ч. на предмет наличия у каждой из сторон сделки права на ее совершение. Такая проверка осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать соответствующее нотариальное действие (порядок проверки установлен законом о нотариате и нотариальной деятельности от 11.02.1993 N 4462-I (в ред. от 05.04.2013)). Несоблюдение нотариальной формы сделки, для которой такая форма является обязательной, влечет за собой ничтожность сделки.
Согласно новой редакции ст. 164 ГК РФ правовые последствия сделок, в отношении которых предусмотрена государственная регистрация (в том числе сделок, предусматривающих изменение условий ранее зарегистрированной сделки), наступают после (с даты) такой регистрации. Порядок регистрации установлен законодательством (см., в частности, Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (в ред. от 07.05.2013)).
В соответствии со ст. 165 ГК РФ иначе сформулированы положения, определяющие последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации (см. выше) сделки [подлежащие такому удостоверению или такой регистрации]. В частности, убытки, причиненные одной из сторон сделки уклоняющейся (от удостоверения или (и) регистрации) стороной, подлежат возмещению, при этом срок исковой давности по требованиям о возмещении убытков составляет один год.
Новая редакция ст. 166 ГК РФ дополнена положениями, уточняющими обязательные требования в отношении недействительности сделок - оспоримых и ничтожных. Так, право требования о признании оспоримой сделки недействительной распространено на лиц, указанных в законе (помимо ГК РФ), и такая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права (охраняемые законом интересы) лица, оспаривающего сделку, в т.ч. повлекла неблагоприятные для него последствия, а в случаях оспаривания сделки в интересах третьих лиц - если она нарушает права (охраняемые законом интересы) таких третьих лиц. Однако сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить не только сторона сделки, но и иное лицо в предусмотренных законом случаях (далее - заявитель). Однако заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно (в частности, если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки, и в иных подобных случаях). Удовлетворение требования заявителя производится при наличии у последнего охраняемого законом интереса в признании этой сделки недействительной.
В соответствии с новой редакцией ст. 167 ГК РФ лицо, которое знало (должно было знать) об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно. Суд при принятии решения о недействительности сделки вправе не применять последствия ее недействительности, если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.
Новая редакция ст. 168 ГК РФ квалифицирует сделку, нарушающую требования закона или иного правового акта, как оспоримую, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки - за исключением случаев, предусмотренных законом, включая п. 2 данной статьи. Уточнено также название данной статьи. Согласно новой редакции ст. 169 ГК РФ сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные ст. 167 ГК РФ. Суд может взыскать в доход РФ все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.
Новая редакция ст. 174 ГК РФ включает два пункта, суть которых сводится к следующему:
1. Если полномочия лица на совершение сделки ограничены договором или положением об обособленном подразделении юридического лица, либо полномочия действующего от имени юридического лица без доверенности органа юридического лица ограничены учредительными документами юридического лица (или иными регулирующими его деятельность документами) по сравнению с тем, как они определены в доверенности, в законе либо как они могут считаться очевидными из обстановки, в которой совершается сделка, и при ее совершении такое лицо (такой орган) вышли за пределы этих ограничений, то сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения - но лишь в тех случаях, когда доказано, что другая сторона сделки знала (или должна была знать) об этих ограничениях.
2. Сделка, совершенная представителем или действующим от имени юридического лица без доверенности органом юридического лица в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица, может быть признана судом недействительной по иску представляемого или по иску юридического лица, а в случаях, предусмотренных законом, по иску, предъявленному в их интересах иным лицом (иным органом), если другая сторона сделки знала (или должна была знать) о явном ущербе для представляемого или для юридического лица либо имели место обстоятельства, которые свидетельствовали о сговоре либо об иных совместных действиях представителя или органа юридического лица и (подчеркнем это особым образом) другой стороны сделки в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица.
Новая редакция ст. 177 ГК РФ дополнена положением, в соответствии с которым сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
Значительные изменения претерпела ст. 178 ГК РФ. Ее положения предусматривают следующее:
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных вышеуказанным пунктом данной статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности, если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности, таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.
4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным данной статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения (тогда суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки).
5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.
6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, то к ней применяются правила, предусмотренные ст. 167 ГК РФ.
Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала (или должна была знать) о наличии заблуждения, в т.ч. если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, также вправе потребовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.
Обратите внимание! Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной (также по иску потерпевшего) при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане (считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки).
В соответствии с новой редакцией ст. 179 ГК РФ потерпевший вследствие сделки, совершенной под влиянием насилия или угрозы, а также обмана, вправе заявить иск о признании такой сделки недействительной, а суд может признать такую сделку недействительной.
При этом под обманом отныне (в контексте данной статьи) понимается также намеренное умолчание об обстоятельствах сделки, о которых соответствующее, в т.ч. третье лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота. По иску потерпевшего также может быть признана судом недействительной т.н. кабальная сделка (т.е. сделка, совершенная на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась).
Признание сделки недействительной по одному из вышеперечисленных оснований влечет за собой последствия недействительности сделки, установленные ст. 167 ГК РФ (см. ранее), убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной (которая также несет риск случайной гибели предмета сделки.
Сроки исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной определены ст. 181 ГК РФ. В общем случае такой срок составляет три года и исчисляется со дня начала исполнения сделки, а для лица, не являющегося стороной сделки, - не превышает десяти лет.
Уточнена редакция п. 3 ст. 182 и п. 1 ст. 183 ГК РФ, в которых, напомним, речь идет о вопросах представительства и заключения сделки неуполномоченным лицом. Последняя также дополнена п. 3, в соответствии с которым в случае отказа представляемого от одобрения сделки или в отсутствие (в пределах разумного срока) ответа на предложение ее другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо отказаться от нее в одностороннем порядке - с одновременным истребованием от этого лица возмещения убытков (которые, однако, не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала (или должна была знать) об отсутствии полномочий либо об их превышении).
Из статьи 184 ГК РФ изъято положение об основаниях осуществления такого представительства. Кроме того, в соответствии с новой редакцией статьи уточнен характер действий представителя при одновременном коммерческом представительстве разных сторон, в т.ч. в ходе организованных торгов.
Изменение редакции ст. 185-189 ГК РФ в основном связано с введением в действие двух новых статей (см. выше), положения которых включают некоторые положения указанных выше статей.
Прочие изменения в ст. 185-189 ГК РФ носят преимущественно редакционный характер, в т.ч. в связи с необходимостью отсылок к соответствующим положениям новых статей, но не только.
В частности, претерпел некоторые изменения перечень оснований прекращения действия доверенности (п. 1 ст. 188 ГК РФ) - он дополнен положением, согласно которому действие доверенности прекращается в т.ч. вследствие введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
Пункт 1 ст. 189 ГК РФ дополнен положением, в соответствии с которым об отмене доверенности может быть сделана публикация в том официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве [соответствующего юридического лица].
В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована, а третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации (и при условии, что они не были извещены об отмене доверенности ранее).
В заключение - об особенностях применения положений ГК РФ в предстоящий период. Они состоят в следующем:
1. Положения ГК РФ в его новой редакции применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу Закона N 100 (т.е. начиная с 02.09.2013, за исключением положений, для которых установлен более поздний срок вступления в действие (ст. 177 ГК РФ)).
2. По правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу Закона N 100, положения ГК РФ в его новой редакции применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после дня вступления в силу данного закона (см. выше).
3. До приведения нормативных правовых актов, действующих на территории РФ, в соответствие с положениями ГК РФ в его новой редакции такие акты (в том числе РФ и акты законодательства Союза ССР, действующие на территории РФ в пределах и в порядке, которые предусмотрены федеральным законодательством), применяются в части, не противоречащей положениям ГК РФ в его новой редакции.
4. Правила ст. 157.1 ГК РФ (см. ранее) применяются к случаям дачи необходимого в силу закона согласия на совершение сделок после дня вступления в силу Закона N 100.
5. Нормы ГК РФ в его новой редакции об основаниях и о последствиях недействительности сделок (ст. 166-176, 178-181 ГК РФ, см. ранее) применяются к сделкам, совершенным после дня вступления в силу Закона N 100.
6. Срок исковой давности, установленный п. 4 ст. 165 ГК РФ (см. ранее), применяется к требованиям, основания для которых возникли после дня вступления в силу Закона N 100.
7. Правила гл. 9.1 ГК РФ (см. ранее) подлежат применению к решениям собраний, принятым после дня вступления в силу Закона N 100.
8. Установленные положениями ГК РФ в его новой редакции сроки исковой давности и правила их исчисления применяются к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 01.09.2013.
М. Васильев,
эксперт
"Налоговый вестник: комментарии к нормативным документам для бухгалтеров", N 7, июль 2013 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Налоговый вестник: комментарии к нормативным документам для бухгалтеров"
Учредитель: ИД "Налоговый вестник"
Свидетельство о регистрации ПИ N 77-9771
Адрес редакции журнала: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1