Какие санкции может наложить ПФР при выездной проверке, если страховые на "донорские" выплачены и перечислены позднее срока без подачи уточненного расчета?
Суммы среднего заработка, выплачиваемые работодателем работникам-донорам за дни сдачи крови и предоставляемые в связи с этим дни отдыха, облагаются страховыми взносами на основании части 1 статьи 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ как выплаты, производимые персоналу в рамках трудовых отношений (письмо ФСС РФ от 17 ноября 2011 г. N 14-03-11/08-13985).
Однако с этим можно поспорить. Так, к примеру, в постановлении ФАС Московского округа от 28 февраля 2013 г. N А41-24690/12 судьи пришли к выводу, что выплаты работникам-донорам производятся не в рамках трудовых соглашений между работодателем и работником, а на основании законодательно установленных норм и являются мерой социальной поддержки. Поэтому данные выплаты донорам не облагаются страховыми взносами.
К тому же целесообразнее представить уточненный расчет, это будет дополнительным плюсом в вашу пользу, помимо доплаты взносов. Отражение же доначисленной суммы взносов в текущем расчете грозит, по нашему мнению, претензиями со стороны контролирующих органов.
В статье 47 Закона N 212-ФЗ предусмотрена ответственность за неуплату либо неполную уплату страховых взносов. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления взносов, иного неправильного исчисления взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.
Редакция журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
1 июля 2013 г.
"Московский бухгалтер", N 7, июль 2013 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Московский бухгалтер"
ООО "Международное агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации ПИ N ФС 77-27516 Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия от 07.03.2007