Утверждено
Советом директоров АО
Протокол N _____________
от "___" ____________ 200_ г.
Председатель заседания _______________
Секретарь заседания _______________
Положение о структурном подразделении
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет экономические и правовые основы хозяйственной деятельности _____________ (именуемого в дальнейшем "Подразделение").
1.2. Полное официальное наименование Подразделения.
1.3. Сокращенное наименование Подразделения.
1.4. Местонахождение Подразделения.
1.5. Подразделение не является самостоятельным юридическим лицом. Оно пользуется правами и несет обязанности, предусмотренные настоящим Положением.
1.6. Подразделение имеет печать со своим наименованием, отдельный баланс, расчетный и другие счета в рублях и иностранной валюте в учреждениях банков.
1.7. Подразделение в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, Уставом Общества и настоящим Положением, а также решениями руководящих органов Общества, приказами и распоряжениями директора Подразделения - в пределах их компетенции и полномочий.
2. Предмет деятельности Подразделения
Подразделение осуществляет следующие основные виды деятельности:
_______________________________;
_______________________________;
_______________________________.
3. Имущество Подразделения. Имущественные отношения с Обществом
3.1. Подразделение за счет имущества Общества наделяется основными и оборотными средствами, необходимыми для осуществления его деятельности. Имущество закрепляется за Подразделением на праве хозяйственного ведения.
3.2. Имущество, закрепленное за Подразделением, отражается на его отдельном балансе.
Подразделение самостоятельно ведет баланс, исчисляет налоги и другие платежи, подлежащие уплате в бюджет, и перечисляет их Обществу в сроки, установленные графиком документооборота.
3.3. Имущество, закрепленное за Подразделением, может быть передано другому подразделению или филиалу Общества только по решению Совета директоров или правления в соответствии с порядком, определенным Уставом Общества.
3.4. Подразделения самостоятельно несут издержки по заключаемым ими договорам.
3.5. Подразделение и Общество несут ответственность за имущественный ущерб, причиненный друг другу их виновными действиями.
4. Права и обязанности Подразделения
4.1. Подразделение имеет право:
заключать хозяйственные договоры;
приобретать имущественные и неимущественные права;
требовать возмещения ущерба, причиненного Обществом и его подразделениями, а также третьими лицами;
пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом в пределах предоставленных прав;
определять цены на производимую продукцию;
открывать расчетный и другие счета в отделениях банков и пользоваться ими для осуществления уставной деятельности;
исчислять налоги и другие платежи, подлежащие уплате в бюджет;
определять направления реализации чистой прибыли, остающейся у Подразделения после расчетов с Обществом;
формировать из оставшейся чистой прибыли фонды накопления в размере не менее 25%.
4.2. Подразделение обязано:
действовать во имя интересов Общества;
во всех вопросах соблюдать требования действующего законодательства, Устава Общества и настоящего Положения;
выполнять решения собраний акционеров, Совета директоров, правления и генерального директора, принятые в пределах их компетенции и полномочий;
выполнять в первоочередном порядке работы, имеющие приоритетное значение для Общества в целом, оказывать необходимые услуги другим подразделениям.
5. Управление
5.1. Подразделение возглавляется директором, назначаемым Советом директоров Общества по представлению генерального директора.
5.2. С директором Подразделения Общество в лице генерального директора заключает контракт на срок от двух до пяти лет.
5.3. Директор осуществляет оперативное руководство деятельностью Подразделения в соответствии с действующим законодательством, Уставом Общества и настоящим Положением.
5.4. Директор:
руководит работой аппарата управления;
утверждает структуру Подразделения и штатное расписание аппарата управления;
принимает на работу и увольняет работников Подразделения;
назначает должностных лиц аппарата управления;
подписывает договоры и доверенности от имени Подразделения;
распоряжается имуществом Подразделения, является распорядителем кредитов, открывает счета в банках;
издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Подразделения;
применяет меры поощрения и взыскания к работникам Подразделения;
несет персональную ответственность за состояние учета и отчетности, договорной, платежной и трудовой дисциплины.
5.5. Аппарат управления формируется директором из главных специалистов и руководителей отделов Подразделения.
5.6. Директор действует от имени Подразделения на основании доверенности, выданной Обществом. Кроме того, доверенности на право представления интересов Подразделения имеют:
заместитель директора по производству,
главный инженер,
главный экономист,
главный бухгалтер.
6. Планирование
6.1. Основу планов составляют договоры, заключенные с заказчиками (генподрядчиками), с поставщиками материально-технических ресурсов, а также бизнес-план, разработанный в соответствии с направлениями деятельности Общества.
6.2. Планирование, хозяйственная деятельность, сбыт произведенной продукции и определение цен на нее ведутся Подразделением самостоятельно. Руководящие органы Общества осуществляют общий контроль за деятельностью Подразделения, но не имеют права вмешиваться в решение его оперативных хозяйственных задач.
При централизованной поставке материально-технических ресурсов Подразделению может устанавливаться госзаказ на выполнение определенного вида работ.
7. Труд и его оплата
7.1. Трудовые отношения в Подразделении устанавливаются на основании трудового договора (контракта) и коллективного договора.
7.2. На работников и акционеров Подразделения распространяются все положения законодательства Российской Федерации о труде.
7.3. На работников и акционеров Подразделения распространяются предусмотренные законодательством виды социального, пенсионного и медицинского страхования.
7.4. Работники и акционеры Подразделения пользуются правом на ежегодные отпуска. Продолжительность отпуска не может быть меньше предусмотренной действующим законодательством.
7.5. Трудовые доходы каждого работника Подразделения определяются его личным трудовым вкладом с учетом конечных результатов работы Подразделения.
7.6. Ежемесячная заработная плата работника не может быть меньше минимального размера месячной заработной платы, устанавливаемого законодательными актами Российской Федерации.
7.7. Формы, системы и размеры оплаты труда, а также другие виды доходов работников устанавливаются Подразделением самостоятельно.
7.8. Размер средств, направляемых на оплату труда, определяется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
7.9. Подразделение обязано обеспечить всем работникам безопасные условия труда и несет ответственность в установленном законодательством порядке за ущерб, причиненный их здоровью.
8. Учет и отчетность Подразделения
8.1. Подразделение самостоятельно составляет баланс, ведет счет прибылей и убытков в рублях.
8.2. Первый финансовый год Подразделения начинается с даты регистрации Общества и завершается 31 декабря текущего года. Последующие финансовые годы соответствуют календарным.
8.3. Баланс, счет прибылей и убытков, а также иные отчетные документы представляются в бухгалтерию Общества в сроки, установленные порядком документооборота, утверждаемого Советом директоров.
8.4. В Подразделении ведутся все документы бухгалтерского учета, необходимые для проведения внутренней ревизии Подразделения ревизионной комиссией Общества или независимыми внешними аудиторами.
9. Условия и порядок реорганизации и ликвидации Подразделения
9.1. Подразделение реорганизуется путем:
передачи и перераспределения между другими подразделениями Общества имущества, закрепленного за ним на праве хозяйственного ведения;
образования новых структурных единиц внутри Подразделения;
выхода из состава Общества и преобразования в самостоятельное юридическое лицо.
9.2. Решение о перераспределении имущества между подразделениями Общества принимается Советом директоров или правлением в порядке, предусмотренном Уставом Общества.
9.3. Решение об образовании новых структурных единиц внутри Подразделения принимается директором Подразделения по согласованию с руководителями отделов и главными специалистами аппарата управления Подразделения.
9.4. Решение о выходе из состава Общества и преобразовании Подразделения в самостоятельное юридическое лицо принимается общим собранием трудового коллектива Подразделения большинством в 2/3 голосов от общего числа.
9.5. Решение о выходе Подразделения из состава Общества в десятидневный срок доводится до сведения Совета директоров, который в двухнедельный срок обязан создать комиссию по урегулированию имущественных отношений Общества и нового предприятия. Комиссия в месячный срок со дня ее учреждения обязана подготовить и вынести на внеочередное собрание акционеров одно из трех возможных решений:
"Коллектив акционеров Подразделения выходит из состава Общества и образует новое юридическое лицо с закрепленным за Подразделением имуществом...
1) ...без каких-либо выплат и дополнительных условий, поскольку стоимость имущества, закрепленного за Подразделением, равна доле данного коллектива акционеров в активах Общества;
2) ...и сохраняет в уставном капитале Общества часть своего имущественного вклада (либо получает сумму, исчисленную как разность его доли в активах Общества и стоимости имущества Подразделения), поскольку размер доли данного коллектива акционеров в активах Общества превышает стоимость имущества, закрепленного за Подразделением;
3) ...лишь при условии признания имущественного вклада Общества в уставный капитал вновь учрежденного предприятия (либо выплаты Обществу суммы, исчисленной как разность стоимости имущества Подразделения и суммарной доли заявителей в активах Общества), поскольку стоимость имущества, закрепленного за Подразделением, превышает долю коллектива акционеров в активах Общества. Общество вправе получать на свою долю имущества в уставном капитале нового предприятия причитающиеся дивиденды".
Доля коллектива акционеров Подразделения в активах Общества определяется на момент выхода из состава Общества.
9.6. Решение комиссии по урегулированию имущественных отношений Общества и нового предприятия принимается простым большинством голосов на собрании акционеров, которое должно быть созвано в двухмесячный срок со дня решения комиссии. Одновременно собрание утверждает разделительный баланс и вносит необходимые изменения в учредительные документы Общества.
9.7. Решение о прекращении деятельности Подразделения принимается Общим собранием акционеров Общества. Ликвидация Подразделения производится на условиях и в порядке, предусмотренными Уставом Общества и действующим законодательством.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Положение о структурном подразделении (Книга Кашаниной Т.В.)
Извлечение из книги Кашаниной Т.В. Корпоративные акты (образцы документов с кратким комментарием). - Специально для системы ГАРАНТ, 2013 г.