Предусмотрена ли какая-либо ответственность, если сотрудник аптеки принял/обменял от покупателя ЛС, косметику, ИМН, БАД надлежащего качества? Распространяется ли на этот случай статья КоАП 14.15?
Как известно, в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар, утвержденный Постановлением Правительства N 55 от 19 января 1998 года (в текущей редакции), включены, в частности:
- товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты;
- парфюмерно-косметические товары.
Действительно, ответственность за нарушение данного постановления установлена статьей 14.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ: предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; для должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; для юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
Однако ответственность за прием/обмен лекарственных препаратов этим не ограничивается. Дело в том, что запрет на такие действия содержится не только в вышеупомянутом Постановлении N 55, но и в пункте 2.17 Порядка отпуска лекарственных средств, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития от 14 декабря 2005 года N 785. Согласно пп. г п. 5 и п. 6 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2011 года N 1081, нарушение порядка отпуска лекарственных препаратов является грубым нарушением лицензионных требований, влекущим ответственность по статье 14.1 Кодекса об административных правонарушениях. Согласно данной статье осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
1 июля 2013 г.
"Российские аптеки", N 13, июль 2013 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Российские аптеки"
Отраслевое издание федерального масштаба, ориентированное на профессионалов аптечного дела: руководителей аптек, фармацевтов, провизоров.
Журнал издается в России с 1999 г. Выходит 24 номера в год.
Учредитель, издатель: ООО "Информационно-издательское агентство "РЕМЕДИУМ"
Среди авторов журнала - руководители органов здравоохранения, дистрибьюторских и производственных фирм, общественных организаций, а также ведущие специалисты в области медицины, маркетинга и менеджмента фармрынка.
Адрес: г. Москва, ул. Бакунинская, 71, стр.10
Тел./: факс: 780-34-25/26/27
Для корреспонденции: 105082, Москва, а\я 8
Е-mail: remedium@remedium.ru
Подписка:
Каталог "Роспечать" - индекс 47227 - для организаций, 47727 - для индивидуальных подписчиков
Объединенный каталог "Пресса России" - индекс 43043 для организаций, 29679 для индивидуальных подписчиков
По редакционной подписке e-mail: рodpiska@remedium.ru