ГАРАНТ: важные документы
Налоговый контроль
Повторный запрос документов
Письмо Минфина России от 26 августа 2013 г. N 03-02-07/1/35025
При проведении налоговой проверки инспекторы не вправе истребовать у проверяемой компании документы, которые ранее уже проверялись ими (п. 5 ст. 93 НК РФ). Однако это правило не действует, если компания в прошлый раз представляла подлинники документов, которые впоследствии были возвращены налогоплательщику, или документы, представленные в инспекцию, были утрачены вследствие непреодолимой силы.
Финансисты считают, что аналогичное правило действует и в случае повторного истребования документов при проведении мероприятий налогового контроля в отношении контрагентов организации.
Однако позиция ведомства вызывает вопросы. Ведь совсем недавно финансисты указывали, что при утрате ранее проверенных документов их следует восстановить. Одной из причин восстановления являлась возможная проверка контрагентов компании (письмо Минфина России от 07.06.2013 N 03-02-07/1/21191).
Контролируемые сделки
Понятие "группа однородных сделок"
Письмо Минфина России от 16 августа 2013 г. N 03-01-18/33520
Компании при подготовке уведомлений о контролируемых сделках вправе предоставлять сведения по группе однородных сделок (п. 4 ст. 105.16 НК РФ). Однако само понятие термина "группа однородных сделок" не установлено.
В связи с этим специалисты финансового ведомства вводят такое понятие.
Группой однородных сделок признается совокупность сделок, по которым совпадают:
- функции, выполняемые стороной анализируемой сделки;
- метод, используемый при определении для целей налогообложения доходов в сделках, сторонами которых являются взаимозависимые лица;
- выбранный показатель рентабельности по деятельности, осуществляемой в анализируемой сделке;
- фактические показатели рентабельности сопоставимых организаций, определенные на основании данных бухгалтерской отчетности.
Налоговые проверки
Срок подачи возражений
Письмо ФНС России от 15 августа 2013 г. N АС-4-2/14794
В Налоговый кодекс внесены изменения, в соответствии с которыми срок подачи возражений при несогласии с результатами проверки увеличивается с 15 дней до одного месяца (Федеральный закон от 23.07.2013 N 248-ФЗ). В связи с этим чиновники разъяснили некоторые переходные положения этого закона. ФНС России указывает, что срок направления письменных возражений налогоплательщика по актам проверки, врученным уже с 24 июля 2013 года, составляет один месяц со дня получения акта налоговой проверки.
Персучет
Разъяснения по форме СЗВ-6-4
Письмо Пенсионного фонда РФ от 4 июля 2013 г. N 08-19/9884
Специалисты Пенсионного фонда РФ ответили на некоторые вопросы, возникающие у страхователей при заполнении новой формы СЗВ-6-4. Так, чиновники рассказали о правилах заполнения формы в случае, если работник представил для оплаты лист нетрудоспособности уже после своего увольнения, а также в ситуации, когда работник после выхода из отпуска по уходу за ребенком оформляет отпуск без сохранения заработной платы.
Налог на прибыль
Рассылка рекламных буклетов
Письмо Минфина России от 4 июля 2013 г. N 03-03-06/1/25596
Минфин России считает, что расходы на рассылку рекламных буклетов по конкретным адресам без указания фамилии, имени, отчества получателя должны быть включены в состав расходов на рекламу (п. 4 ст. 264 НК РФ). В случае если такая рассылка производится с указанием фамилии, имени, отчества получателей рекламных материалов, то эти расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 Н К РФ).
"Актуальная бухгалтерия", N 10, октябрь 2013 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Актуальная бухгалтерия"
Особенный журнал о налоговом и бухгалтерском учете. Решение сложных профессиональных вопросов, возникающих у бухгалтера в повседневной работе; оперативные и подробные комментарии к изменениям в законодательстве; консультации по вопросам, связанным с работой бухгалтерии. Все это излагается в доступной форме, сопровождается наглядными примерами, схемами, таблицами и рисунками.
"Ноу-хау" "Актуальной бухгалтерии" - многоступенчатая проверка информации экспертами редакции, независимыми специалистами в области налогов и бухгалтерии, а также со стороны авторитетных чиновников Минфина и ФНС России. Ошибки практически исключены. Периодичность - 1 раз в месяц. Ежемесячник выпускается компанией "ГАРАНТ".
Чтобы регулярно получать "Актуальную бухгалтерию", обратитесь к Официальному партнеру компании "Гарант", который Вас обслуживает.