Организация, применяющая УСНО с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", импортирует товар. Вправе ли она для целей исчисления налога, уплачиваемого при применении УСНО, учесть в расходах суммы НДС в полном размере после их уплаты таможенному органу, или же они включаются в стоимость товаров и списываются лишь после фактической реализации таких товаров?
Организация, применяющая УСНО, не имеет права учитывать в расходах сразу после уплаты суммы НДС, перечисленные таможенному органу при импорте товаров.
Обоснование. Согласно пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении налоговой базы налогоплательщики учитывают расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на суммы НДС по приобретенным товарам, работам, услугам).
Подпунктом 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ установлено, что расходы на уплату налогов и сборов учитываются налогоплательщиками, применяющими УСНО, в размере фактически уплаченных сумм.
В силу пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшают полученные доходы на расходы в виде НДС по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным ими и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с названной статьей и ст. 346.17 НК РФ.
Подпунктом 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ установлено, что расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются при определении налоговой базы по мере реализации указанных товаров.
Из приведенных норм следует, что суммы НДС по товарам, приобретенным для дальнейшей реализации, учитываются по мере реализации таких товаров (письма Минфина РФ от 07.07.2006 N 03-11-04/2/140, от 02.12.2009 N 03-11-06/2/256, от 24.09.2012 N 03-11-06/2/128).
Е.П. Зобова,
главный редактор журнала
"Упрощенная система налогообложения:
бухгалтерский учет и налогообложение"
1 сентября 2013 г.
"Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 9, сентябрь 2013 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"