Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего судьи Новоселовой Л.А.,
судей Иванниковой Н.П., Киреева Ю.А.,
рассмотрела в судебном заседании заявление арбитражного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Волга-Дизайн" Болтакова А.А. о пересмотре в порядке надзора постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.04.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 31.07.2009 по делу N А55-11673/2008 Арбитражного суда Самарской области по иску ООО "Волга-Дизайн" к открытому акционерному обществу "Коммерческий "Волга-Кредит" Банк о взыскании 9 011 373 рублей 83 копеек задолженности по договору купли-продажи векселей от 13.08.2007 N М-1308/2 и 991 252 рублей 12 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами, а также по встречному иску ОАО "Коммерческий "Волга-Кредит" Банк к ООО "Волга-Дизайн" о признании недействительным договора купли-продажи векселей от 13.08.2007 N М-1308/2.
Суд установил: решением суда первой инстанции от 02.02.2009 в удовлетворении первоначального иска отказано, встречный иск удовлетворен, договор купли-продажи векселей от 13.08.2007 N М-1308/2 признан недействительным в соответствии с пунктом 2 статьи 170 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.04.2009 решение суда первой инстанции в части удовлетворения требования о признании недействительным договора купли-продажи векселей от 13.08.2007 N М-1308/2 отменено, в удовлетворении встречного иска отказано. В остальной части решение суда оставлено без изменения.
Отказывая в удовлетворении встречного иска, суд апелляционной инстанции исходил из отсутствия доказательств, подтверждающих заключение сторонами оспариваемой сделки с целью прикрыть другую сделку.
Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 31.07.2009 постановление суда апелляционной инстанции оставлено без изменения.
Суд кассационной инстанции указал на отсутствие доказательств, подтверждающих выпуск и передачу векселей, эмитированных ООО "Волга-Дизай" и, соответственно, правовых оснований для удовлетворения заявленного ООО "Волга-Дизайн" иска.
Заявитель просит отменить указанные судебные акты как принятые с нарушением единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.
Рассмотрев доводы заявителя и указанные судебные акты, судебная коллегия пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Как следует из оспариваемых судебных актов, суды апелляционной и кассационной инстанций исходили из установленных по делу обстоятельств, указывающих на заключение спорного договора купли- продажи векселей с целью прекращения обязательства истца по кредитным договорам, заключенных между ним и ответчиком.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд определил:
в передаче дела N А55-11673/2008 Арбитражного суда Самарской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.04.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 31.07.2009 отказать.
Председательствующий |
Л.А. Новоселова |
Судьи |
Н.П. Иванникова |
|
Ю.А. Киреев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 декабря 2009 г. N ВАС-15549/09 "Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А55-11673/2008
Истец: Общество с ограниченной ответственностью "Волга-Дизайн"
Ответчик: Открытое акционерное общество Коммерческий "Волга-Кредит" Банк
Кредитор: Межрайонная ИФНС России N3 по Самарской области