Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего судьи Новоселовой Л.А.,
судей Иванниковой Н.П., Киреева Ю.А.
рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Орион" от 04.12.2011 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Бурятия от 21.02.2011 по делу N А10-4129/2010, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 03.05.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 05.09.2011 по тому же делу по иску Венидиктова А.Т. к обществу с ограниченной ответственностью "Бурятмяспром" и к обществу с ограниченной ответственностью "Орион" и по иску общества с ограниченной ответственностью "Бурятмяспром" к обществу с ограниченной ответственностью "Орион" (далее - общество, заявитель) о признании недействительным договора уступки права (требования).
Другие лица, участвующие в деле: общество с ограниченной ответственностью "ТД "Агроторг", граждане Астраханцева Ю.Г., Калашников Г.Ю., Кочерин Е.В., Полютов Л.Г.
Суд установил:
решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 21.02.2011, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 03.05.2011, в удовлетворении иска Венидиктова А.Т. отказано, исковые требования ООО "Бурятмяспром" удовлетворены. Суд признал недействительным договор цессии от 15.09.2009 N 738.
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановлением от 05.09.2011 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, общество просит обжалуемые судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судом норм права.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, рассмотрев доводы заявителя и соответствующие выводы судов не находит названных оснований.
Признавая оспариваемую сделку недействительной, суды исходили из установленных по делу обстоятельств, подтверждающих совершение данной сделки с нарушением предусмотренного статьей 45 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" порядка об одобрении сделки с заинтересованностью.
Пересмотр указанных заявителем обстоятельств дела не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.
Довод заявителя о наличии конкурирующих судебных актов по данным спорным правоотношениям подлежит отклонению, поскольку по арбитражному делу N А10-2911/2010 обжалуемый договор цессии оспаривался по нормам статей 168, 170, 179 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А10-4129/2010 Арбитражного суда Республики Бурятия для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 21.02.2011, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 03.05.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 05.09.2011 отказать.
Председательствующий судья |
Л.А. Новоселова |
Судья |
Н.П. Иванникова |
Судья |
Ю.А. Киреев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 декабря 2011 г. N ВАС-17225/11 "Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был