Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе
председательствующего судьи Воронцовой Л.Г. и
судей Прониной М.В., Шилохвоста О.Ю.
рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Аэрозоль Новомосковск" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 17.08.2011 по делу N А40-29273/2011-22-260, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.11.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 22.02.2012 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Аэрозоль Новомосковск" (г. Новомосковск Тульской области, далее - общество) к открытому акционерному обществу "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" (Москва, далее - ОАО "ФСК ЕЭС") о понуждении к заключению договора оказания услуг по передаче электроэнергии.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: открытое акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья" (г. Нижний Новгород, далее - ОАО "МРСК Центра и Приволжья", открытое акционерное общество "Тулаэнергосбыт".
Суд установил: решением от 17.08.2011, оставленным без изменения судами апелляционной и кассационной инстанций, в удовлетворении исковых требований отказано. При этом суд апелляционной инстанции исключил из мотивировочной части решения выводы о том, что эксплуатация и обслуживание подстанции "ПС 220 кВ N 103 "Северная" производится силами и за счет собственника - ОАО "ФСК ЕЭС", как и фактическое оказание услуг.
Суды руководствовались Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон N 35-ФЗ), Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила N 861), и, учитывая отсутствие присоединения электроустановок общества к единой национальной электрической сети, пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленного требования.
В заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов общество просит их отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении норм материального права и передать дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Ознакомившись с материалами дела и доводами заявителя, суд надзорной инстанции не находит оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Судами установлено, что общество направило в адрес ОАО "ФСК ЕЭС" заявление о заключении договора на возмездное оказание услуг по передаче электрической энергии от 21.01.2011 N 51, указав на начало срока его действия с 01.03.2011.
ОАО "ФСК ЕЭС" письмом от 17.02.2011 N БР-1146 отказало обществу в заключении договора, указав на отсутствие технологического присоединения энергопринимающих устройств общества к объектам ОАО "ФСК ЕЭС", что явилось основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим требованием.
Согласно пункту 1 статьи 9 Закона N 35-ФЗ организация по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью (ЕНЭС) оказывает на возмездной договорной основе услуги по передаче электрической энергии по ЕНЭС субъектам оптового рынка, а также иным лицам, имеющим на праве собственности или на ином предусмотренном федеральными законами основании объекты электроэнергетики, технологически присоединенные в установленном порядке к ЕНЭС.
Пункт 3 статьи 9 вышеуказанного закона предусматривает осуществление деятельности по оказанию услуг по передаче электрической энергии по ЕНЭС не только организацией по управлению ЕНЭС, но собственниками или иными законными владельцами объектов электросетевого хозяйства, входящих в состав ЕНЭС.
В соответствии с пунктом 5 статьи 8 Закона N 35-ФЗ организация по управлению ЕНЭС вправе передавать в аренду территориальным сетевым организациям объекты электросетевого хозяйства по согласованию с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.
Согласно подпункту "в" пункта 24 Правил N 861 основанием для отказа в заключении договора об оказании услуг по передаче электрической энергии является отсутствие технологического присоединения к электрическим сетям сетевой организации.
При рассмотрении настоящего спора, судом апелляционной инстанции установлено, что объекты электросетевого хозяйства ОАО "ФСК ЕЭС", к которым присоединены энергоустановки общества, в соответствии с договором аренды от 30.08.2011 переданы и находятся во владении ОАО "МРСК Центра и Приволжья", в результате чего отсутствует технологическое присоединение энергопринимающих устройств общества к объектам ОАО "ФСК ЕЭС".
Суд, установив отсутствие технологического присоединения энергопринимающих установок истца к объектам ответчика, пришел к обоснованному выводу о правомерности отказа ответчика от заключения договора оказания услуг по передаче электроэнергии и отсутствии оснований для удовлетворения заявленного требования.
Кроме того, суд апелляционной инстанции указал дополнительные основания для отказа в иске, сославшись на то, что общество в нарушение требований статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации в части процедуры заключения договора в обязательном порядке и пункта 8 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не представило проект договора при подаче искового заявления, что исключает исполнение судом требования статьи 173 Кодекса об указании условий, на которых стороны обязаны заключить договор.
С учетом изложенного суд не усматривает оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил
в передаче дела N А40-29273/2011-22-260 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 17.08.2011, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.11.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 22.02.2012 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
Л.Г. Воронцова |
Судья |
М.В. Пронина |
Судья |
О.Ю. Шилохвост |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 октября 2012 г. N ВАС-5626/12 "Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А40-29273/11-22-260
Истец: ООО "Аэрозоль Новомосковск"
Ответчик: ОАО "ФСК ЕЭС"
Третье лицо: ОАО "МРСК Центра и Приволжья", ОАО "Тулаэнергосбыт"