Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе
председательствующего судьи Подъячева И.А.,
судей Весеневой Н.А., Тимофеева В.В.,
рассмотрела в судебном заседании заявление гражданина Конакова И.Н. (ул. Амундсена, 49/1, г. Екатеринбург, 620146) от 26.06.2009 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Свердловской области от 03.03.2009 по делу N А60-3513/2007-С3, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 11.06.2009 по указанному делу по иску Конакова И.Н. к ОАО "Березовский опытный завод "Энергоцветмет" о признании недействительным решения общего собрания акционеров общества от 22.11.2006 в части утверждения устава ОАО "Березовский опытный завод "Энергоцветмет".
Суд установил:
решением Арбитражного суда Свердловской области от 03.03.2009 в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2009 решение от 03.03.2009 оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 11.06.2009 решение от 03.03.2009 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2009 оставлены без изменения.
Заявитель не согласен с указанными судебными актами и просит пересмотреть их в порядке надзора, ссылаясь на нарушение судом норм материального права.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Изучив оспариваемые судебные акты и доводы заявителя, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Как следует из судебных актов, 20.11.2006 состоялось внеочередное общее собрание акционеров общества ОАО "Березовский опытный завод "Энергоцеветмет", которым принято решение о принятии устава в новой редакции, предусматривающей право общества размещать дополнительно к размещенным акциям обыкновенные именные акции.
Оспаривая решение собрания, заявитель сослался на то обстоятельство, что не был извещен о проведении собрания в установленном порядке и не мог повлиять на результаты голосования по вопросу утверждения устава в новой редакции.
Как установлено судами, на дату составления списка акционеров, имеющих право на участие в общем собрании 20.11.2006, Конаков И.Н. не был зарегистрирован в реестре акционеров общества и у общества не было оснований для включения его в список извещения акционеров о проведении оспариваемого собрания.
Судами правомерно указано, что права владельца на эмиссионные ценные бумаги в силу статьи 46 Федерального закона "Об акционерных обществах" подтверждаются держателем реестра акционеров путем выдачи выписки из реестра акционеров общества.
Учитывая изложенное, выводы суда являются правильными и оснований для их переоценки не имеется.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
в передаче дела N А60-3513/2007-С3 Арбитражного суда Свердловской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Свердловской области от 03.03.2009, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 11.06.2009 отказать.
Председательствующий судья |
И.А. Подъячев |
Судьи |
Н.А. Весенева |
|
В.В. Тимофеев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 августа 2009 г. N ВАС-9340/09 "Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А60-3513/07
Хронология рассмотрения дела:
08.04.2009 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-2056/09