• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 12 августа 2009 г. N КА-А40/6532-09 Признавая недействительным решение налогового органа, суд исходил из того, что общество правомерно включило в сумму налога, подлежащую уменьшению, исчисленный и уплаченный НДС с ранее не подтвержденного экспорта в спорном размере, уменьшив его на восстановленные налоговые вычеты, общество документально подтвердило порядок распределения НДС, относящегося к экспортным отгрузкам, ставка ноль процентов по которым была заявлена, в налоговый орган были представлены все необходимые документы, подтверждающие налоговые вычеты

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды первой и апелляционной инстанций на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, применив ст. 165, 166, 171, 172 НК РФ, установили, что Общество представило в Инспекцию все документы, подтверждающие налоговые вычеты, а также подробные расчеты и объяснения на требования о представлении документов, при этом для подтверждения вычетов по остатку НДС, относящегося к экспортным отгрузкам на начало месяца, Общество представило в налоговый орган документы, подтверждающие вычеты за 6 предыдущих месяцев (апрель - сентябрь 2007 г.), а также книги покупок и продаж за указанные периоды.

...

Суды в данной правовой ситуации пришли к выводу о том, что Общество документально подтвердило порядок распределения НДС, относящегося к экспортным отгрузкам, ставка 0% по которым была заявлена в октябре 2007 г; в Инспекцию были представлены все необходимые документы, подтверждающие налоговые вычеты в соответствии со ст. 171, 172 НК РФ.

...

Ссылку налогового органа на отсутствие в книге покупок за месяц, в котором НДС, относящийся к экспорту продукции, заявляется к возмещению, указания на конкретные счета-фактуры, подтверждающие вычеты, суды отклонили, поскольку сочли, что данный факт не является нарушением порядка ведения книги покупок и основанием для отказа в возмещении НДС, так как согласно принятой Обществом методике распределения НДС в месяц экспортной отгрузки (учетная политика Общества для целей налогообложения на 2007 год) установленная доля налога сторнируется из книги покупок, а в месяц, когда собраны документы, предусмотренные ст. 165 НК РФ, установленная сумма вычета включается в книгу покупок отдельной строкой, которая относится только к экспорту."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 12 августа 2009 г. N КА-А40/6532-09


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника