Письмо Счетной палаты РФ от 22 января 2014 г. N 01-118/12-02
Счетная палата Российской Федерации рассмотрела проект федерального закона N 382432-6 "О внесении изменений в статью 23 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", направленный в соответствии с решением Совета Государственной Думы (протокол от 16 декабря 2013 г. N 134), и на основании статьи 24 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 41-ФЗ "О Счетной палате Российской Федерации" направляет свое заключение.
Приложение: на 3 л. в 1 экз.
Председатель |
Т.А. Голикова |
Заключение Счетной палаты РФ от 22 января 2014 г. N ЗСП-33/12-02
на проект федерального закона N 382432-6 "О внесении изменений в статью 23 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"
Счетная палата Российской Федерации рассмотрела проект федерального закона N 382432-6 "О внесении изменений в статью 23 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (далее - законопроект), внесенный Алтайским краевым Законодательным Собранием в Государственную Думу.
Как следует из законопроекта, полномочия Правительства Российской Федерации по изданию акта об исключении объектов культурного наследия регионального значения из Единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - Реестр), предусмотренные статьей 23 Федерального закона от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 73-ФЗ), предлагается отнести к полномочиям законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
Указанные полномочия предлагается осуществлять законодательному (представительному) органу государственной власти субъекта Российской Федерации по представлению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного в области охраны объектов культурного наследия (в отношении объектов культурного наследия местного (муниципального) значения - согласованного с органом местного самоуправления), на основании заключения государственной историко-культурной экспертизы.
Целесообразность передачи данных полномочий обоснована проблемами переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, обладающего статусом объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации.
Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту его принятие не потребует дополнительных расходов из средств федерального бюджета.
Экспертиза законопроекта выявила наличие в нем следующих возможных рисков.
Предлагаемая передача вышеуказанных полномочий включает в себя право законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации исключать из Реестра все объекты культурного наследия регионального и местного (муниципального) значения на всей территории Российской Федерации, основную часть которых составляют объекты, не относящиеся к жилому фонду.
Как правило, объекты культурного наследия регионального и местного (муниципального) значения расположены в историко-культурных центрах Российской Федерации и зачастую представляют собой интерес для определенных групп лиц, с точки зрения коммерческой ценности самих объектов и их территорий (земельных участков, расположенных под объектами).
В этой связи, может возникнуть риск необоснованного инициирования процедуры исключения из Реестра указанных объектов, не обусловленной фактическими проблемами переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.
Таким образом, внесение предлагаемых изменений в Федеральный закон N 73-ФЗ может повлечь за собой риск утраты объектов культурного наследия регионального и местного (муниципального) значения, расположенных на территории Российской Федерации, включая как объекты жилого фонда, так и не относящиеся к нему, и как следствие, неисполнения Российской Федерацией обязанности перед гражданами Российской Федерации по сохранению объектов культурного наследия в интересах настоящего и будущего поколений многонационального народа Российской Федерации, гарантированной частью 1 статьи 7 Федерального закона N 73.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Здесь и далее по тексту номер названного Федерального закона следует читать как "N 73-ФЗ"
В дальнейшем это может привести к судебным спорам по вопросу нарушения прав граждан Российской Федерации в данной области.
Недостаточно обоснованной представляется позиция авторов законопроекта, изложенная в пояснительной записке к законопроекту, о том что, предлагаемый порядок исключения из Реестра объекта культурного наследия регионального и местного (муниципального) значения предполагает сокращение финансовых затрат на проведение данной процедуры.
Предлагаемый законопроектом порядок не исключает обязательности проведения историко-культурной экспертизы, предусмотренной статьей 31 Федерального закона N 73, как необходимой для обоснования принятия решения (в данном случае для обоснования принятия решения об исключении из Реестра) органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, которое отнесено к полномочиям данных органов.
Таким образом, передача полномочий Правительства Российской Федерации по исключению из Реестра объекта культурного наследия регионального значения законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации представляется нецелесообразной.
Вместе с тем, в целях сокращения длительности процедуры исключения из Реестра объектов культурного наследия регионального и местного (муниципального) значения, относящихся к жилому фонду, полагаем целесообразным рассмотреть возможность установления конкретных процессуальных сроков в действующем порядке исключения из Реестра указанных объектов.
В связи с изложенным законопроект не поддерживается.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Счетной палаты РФ от 22 января 2014 г. N 01-118/12-02
Текст письма официально опубликован не был