Досье на проект федерального закона
В соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации Правительством Российской Федерации рассмотрен проект федерального закона с учетом представленного финансово-экономического обоснования.
Законопроектом предлагается внести изменения в главу 22 "Акцизы" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), предусматривающие включение в перечень подакцизных товаров, установленный пунктом 1 статьи 181 Кодекса, картофельных чипсов и газированных вод с различным содержанием подслащивающих или вкусо-ароматических веществ, соли и жиров.
Согласно пояснительной записке к законопроекту введение дополнительной налоговой нагрузки на налогоплательщиков, осуществляющих производство и реализацию указанной пищи, будет способствовать снижению ее потребления и окажет положительное влияние на здоровье населения.
Следует отметить, что в послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 4 декабря 2014 г. отмечалась необходимость на ближайшие четыре года "зафиксировать" действующие налоговые условия.
Кроме того, вопросы, касающиеся охраны здоровья граждан и безопасности пищевых продуктов, следует рассматривать в рамках соответствующего законодательства Российской Федерации.
Учитывая изложенное, Правительство Российской Федерации законопроект не поддерживает.
Заместитель Председателя |
С. Приходько |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Правительства РФ от 28 января 2016 г. N 508п-П13 "Заключение на проект федерального закона N 991507-6 "О внесении изменений в статьи 181 и 193 Налогового кодекса Российской Федерации", вносимый в Государственную Думу депутатом Государственной Думы О.Л. Михеевым"
Текст письма официально опубликован не был