Досье на проект федерального закона
В соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации в Правительстве Российской Федерации рассмотрен проект федерального закона с учетом представленного финансово-экономического обоснования.
Законопроектом предлагается внести изменения в ряд положений Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), касающихся вопросов осуществления капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и порядка его финансирования,
В статье 169.1 Кодекса в редакции законопроекта устанавливается порядок созыва общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопросов, связанных с проведением капитального ремонта. Однако следует иметь в виду, что порядок проведения общего собрания собственниками помещений в многоквартирном доме, в том числе для решения вопросов, связанных с проведением капитального ремонта, и порядок принятия решений общим собранием закреплены в статьях 44 - 48 Кодекса,
Статьей 169.3 Кодекса в редакции законопроекта устанавливается, что субъект Российской Федерации, муниципальное образование (в случае его участия в софинансировании капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме) заключают договор о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме с собственниками помещений в этом доме (либо товариществом собственников жилья или жилищным (жилищностроительным) кооперативом, осуществляющим управление данным многоквартирным домом). При этом из законопроекта не ясно, какие права и обязанности сторон устанавливаются данным договором, что является предметом такого договора, какую ответственность несут стороны.
Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" исключена (как не получившая применение на практике) норма, предусматривающая необходимость заключения региональным оператором договора с собственниками помещений о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта.
Между тем законопроектом предполагается введение нормы, подобной вышеуказанной, что требует дополнительного обоснования.
Следует отметить, что реализация изменений, предлагаемых законопроектом, приведет к увеличению расходов федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, при этом не ясны источник и порядок финансирования новых расходных обязательств.
Вместе с тем в связи с отсутствием в финансово-экономическом обосновании к законопроекту данных о предлагаемых расходах бюджетов бюджетной системы Российской Федерации не представляется возможным оценить социально-экономический эффект от реализации предлагаемых решений.
С учетом изложенного Правительство Российской Федерации не поддерживает представленный законопроект.
Заместитель Председателя |
С. Приходько |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Правительства РФ от 9 февраля 2016 г. N 756п-П9 "Заключение на проект федерального закона N 1021666-6 "О внесении изменений в Жилищный кодекс. Российской Федерации", вносимый в Государственную Думу депутатом Государственной Думы С.П. Обуховым"
Текст письма официально опубликован не был