Досье на проект федерального закона
Проектом федерального закона предлагается путем внесения изменений в пункт 8 части четвертой статьи 46 и пункт 13 части четвертой статьи 47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) предоставить подозреваемому, обвиняемому право снимать за свой счет копии протоколов следственных действий, произведенных с его участием, а также копии иных материалов уголовного дела, которые предъявлялись ему на ознакомление - на любой стадии уголовного процесса.
Полагаем, что предоставление такого права обвиняемому согласуется с позицией Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в его Определении от 14 октября 2004 года N 329-О, в соответствии с которой норма пункта 13 части четвертой статьи 47 УПК РФ прямо закрепляет право обвиняемого снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств, и не связывает возможность его реализации лишь с одной или несколькими стадиями уголовного процесса.
Что касается возможности реализации указанного права подозреваемым на любой стадии уголовного процесса, обращаем внимание, что при производстве предварительного расследования в форме предварительного следствия подозреваемый, как участник уголовного судопроизводства, существует до момента вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого (за исключением случаев установления непричастности лица к совершенному преступлению). При этом в соответствии со статьей 100 УПК РФ в случае избрания в отношении подозреваемого меры пресечения обвинение должно быть предъявлено не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу - в тот же срок с момента задержания, а по преступлениям, предусмотренным статьями 205, 205.1, 205.3 - 206, 208 - 210, 277 - 279, 281 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации - не позднее 30 суток с момента применения меры пресечения или задержания.
При производстве предварительного расследования в форме дознания избрание в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу влечет необходимость составления обвинительного акта не позднее 10 суток со дня заключения подозреваемого под стражу (часть вторая статьи 224 УПК РФ).
Таким образом, в указанных случаях лицо обладает процессуальным статусом подозреваемого весьма непродолжительное время, в связи с чем проектная редакция пункта 8 части четвертой статьи 46 УПК РФ нуждается в уточнении.
Исполняющий обязанности |
Т.А. Анчуткина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.