Комментарий к письму Министерства финансов Российской Федерации от 04.02.2013 N 03-04-06/8-32
Практика предоставления стандартных налоговых вычетов, предусмотренных пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, основанная, прежде всего, на разъяснениях контролирующих органов, недвусмысленно устанавливает, что в общем случае родители ребенка не могут вместе получить более двух стандартных налоговых вычетов на него, то есть каждый из них получит по одному или один из них - два таких вычета в определенных ситуациях.
В двойном размере налоговый вычет может быть предоставлен только единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Это требование строгое: достаточно вступить в брак, чтобы единственный родитель в целях предоставления вычета по НДФЛ перестал считаться таковым.
У чиновников установился подход, согласно которому понятие "единственный родитель" обязательно означает физическое отсутствие второго родителя у ребенка, в частности по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим.
Таким образом, даже нахождение родителей в разводе не означает отсутствие у ребенка второго родителя, то есть то, что у ребенка имеется единственный родитель (Письмо Минфина России от 30.01.2013 N 03-04-05/8-78). Более того, таким основанием не является и неуплата алиментов (Письмо Минфина России от 02.11.2012 N 03-04-05/8-1246). Чиновники должны быть полностью уверены в том, что кроме единственного родителя никто другой воспользоваться вычетом не сможет. Но при предоставлении налогоплательщику-опекуну или попечителю налогового вычета налоговый агент должен понимать, что такой подход перестает работать.
В Письме Минфина России от 24.10.2012 N 03-04-05/8-1215 чиновники, вроде бы, дают ответ на вопрос, признается ли опекун единственным родителем в целях получения права на двойной вычет, если отец ребенка лишен родительских прав по решению суда, а матери, по-видимому, нет.
Но финансисты, не учитывая нюансы, дают все тот же ответ не опекунам, а именно родителям, не получающим помощи от другого родителя: лишение одного из родителей родительских прав не означает отсутствие у ребенка второго родителя, то есть что у ребенка имеется единственный родитель. Более того, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах (ст. 71, 72 Семейного кодекса Российской Федерации).
То есть опекун, вроде бы, не вправе рассчитывать на двойной вычет, если у ребенка не отсутствуют оба родителя, в частности по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим.
Зато, как счел Минфин в Письме от 19.07.2012 N 03-04-06/8-206, если бабушка ребенка является опекуном, отец ребенка, с ним не проживающий, но уплачивающий на него алименты, в связи с тем, что мать ребенка умерла, имеет право именно на двойной вычет как единственный родитель. Но ведь это не лишает опекуна права тоже получить налоговый вычет (оставим за кадром то, что бабушка ребенка, скорее всего, не работает, в иной аналогичной ситуации может быть иначе), он имеет законное право пусть не на удвоенный, но единственный вычет согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.
Согласно п. 3 ст. 31 ГК РФ опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.
К сведению. По общему правилу несовершеннолетними считаются лица, не достигшие возраста 18 лет. Данное правило закреплено, в частности, в ст. 1 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". Опека осуществляется в отношении малолетних граждан в возрасте до 14 лет, а попечительство распространяется на лиц в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 2 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").
Как видно, опекун часто назначается и в тех случаях, когда родители живы, не пропали и т.д., а следовательно, сами вправе рассчитывать на предоставление стандартного налогового вычета.
Минфин, например, в Письме от 30.01.2013 N 03-04-05/8-78, указал на то, что согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с них в судебном порядке.
Получается, что в общем государство может быть вынуждено предоставить больше, чем два вычета, как в приведенном выше примере. Как видится, их в общей сложности может быть даже четыре.
Это следует из еще более лояльной позиции, чем изложена выше, чиновников по отношению к налогоплательщикам-опекунам, приведенной в Письме Минфина России от 04.02.2013 N 03-04-06/8-32. Достаточно предъявить документ из органов опеки и попечительства, свидетельствующий о том, что налогоплательщик является опекуном, притом единственным, для того, чтобы рассчитывать на удвоенный вычет. Как следует из ответа финансистов, в это же время не лишаются права на вычеты и родители ребенка, независимо от их статуса по отношению к нему.
М.В. Подкопаев,
редактор журнала
"Акты и комментарии для бухгалтера"
"Акты и комментарии для бухгалтера", N 6, март 2013 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"