Социальные гарантии сотрудникам УИС, ФПС, органов наркоконтроля, таможенных органов с 2013 года
Продолжаем рассматривать социальные гарантии, предоставленные сотрудникам учреждений и органов УИС, ФПС, ГПС, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов РФ (далее - сотрудники, учреждения и органы) новым Законом N 283-ФЗ*(1).
Медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение сотрудников
Медицинское обслуживание. Статьей 10 Закона N 283-ФЗ установлено, что сотрудник имеет право в медицинских организациях уполномоченного федерального органа исполнительной власти на:
- бесплатное оказание медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением зубных протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов);
- бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, выданным врачом (фельдшером), изделиями медицинского назначения.
Сотрудник ежегодно проходит диспансеризацию.
К сведению. Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов обследования, осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством РФ (п. 4 ст. 46 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
При отсутствии по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника медицинских организаций уполномоченного федерального органа исполнительной власти либо при отсутствии в них соответствующих отделений или специального медицинского оборудования медицинское обслуживание сотрудника осуществляется в иных организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения. Порядок медицинского обслуживания сотрудника и возмещения расходов указанным организациям устанавливается Правительством РФ (п. 2 ст. 10 Закона N 283-ФЗ).
Кроме того, и члены семьи сотрудника, и лица, находящиеся на иждивении сотрудника и проживающие совместно с ним, имеют право на медицинское обслуживание:
1) в организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию на общих основаниях;
2) в медицинских организациях уполномоченного федерального органа исполнительной власти в порядке, определенном Правительством РФ. При лечении в амбулаторных условиях они обеспечиваются лекарственными препаратами для медицинского применения за плату по розничным ценам, за исключением случаев, если в соответствии с законодательством РФ плата не взимается.
Санаторно-курортное лечение. Согласно п. 4 ст. 10 Закона N 283-ФЗ сотрудник, члены его семьи и лица, находящиеся на иждивении сотрудника и проживающие совместно с ним, имеют право на санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых в медицинских организациях (санаторно-курортных организациях) уполномоченного федерального органа исполнительной власти за плату в размере, устанавливаемом указанным органом, если иное не предусмотрено законодательством РФ.
Бесплатное получение путевки. Сотрудник при направлении на долечивание (реабилитацию) в медицинскую организацию (санаторно-курортную организацию) уполномоченного федерального органа исполнительной власти непосредственно после лечения в стационарных условиях имеет право на бесплатное получение путевки в такую организацию в порядке, определяемом Правительством РФ (п. 8 ст. 10 Закона N 283-ФЗ).
В случае, если сотруднику не может быть предоставлена путевка на лечение в медицинской организации (санаторно-курортной организации) уполномоченного федерального органа исполнительной власти в соответствии с направлением медицинской организации указанного федерального органа, такому сотруднику в порядке, определенном руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, и в пределах бюджетных ассигнований федерального бюджета может быть приобретена путевка в иную медицинскую организацию (санаторно-курортную организацию) соответствующего профиля.
Медико-психологическая реабилитация. Сотруднику, проходившему службу в условиях военного положения или чрезвычайного положения, вооруженного конфликта, проведения контртеррористической операции, ликвидации пожаров, последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера, других чрезвычайных ситуаций и в иных особых условиях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации в трехмесячный срок предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью до 30 суток. Предусмотренная настоящей частью медико-психологическая реабилитация сотрудника проводится бесплатно. Перечень показаний к медико-психологической реабилитации и соответствующая им продолжительность медико-психологической реабилитации, перечень категорий сотрудников, подлежащих при наличии указанных показаний медико-психологической реабилитации, порядок и места проведения медико-психологической реабилитации определяются Правительством РФ (п. 10 ст. 10 Закона N 283-ФЗ).
Страховые гарантии сотруднику и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей
В силу п. 1 ст. 12 Закона N 283-ФЗ жизнь и здоровье сотрудника подлежат обязательному государственному страхованию в соответствии с законодательством РФ за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на соответствующий год.
При получении сотрудником в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах, ему выплачиваются (п. 4, 5, 6, 9 ст. 12 Закона N 283-ФЗ):
1) единовременное пособие в размере 2 млн. руб. Размер такого пособия ежегодно индексируется исходя из уровня инфляции, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) принимается Правительством РФ.
2) ежемесячная денежная компенсация в размере утраченного денежного довольствия по состоянию на день увольнения со службы в учреждениях и органах за вычетом размера назначенной пенсии по инвалидности с последующим взысканием в судебном порядке выплаченных сумм компенсации с виновных лиц. Размер этой компенсации подлежит перерасчету с учетом увеличения (повышения) окладов денежного содержания сотрудников, произведенного в порядке, установленном законодательством РФ.
Правила выплаты единовременного пособия, а также ежемесячной денежной компенсации, определяются федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники (п. 10 ст. 12 Закона N 283-ФЗ).
Вред, причиненный имуществу, принадлежащему сотруднику или его близким родственникам, в связи с выполнением служебных обязанностей, возмещается в полном объеме за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета с последующим взысканием в судебном порядке выплаченной суммы возмещения с виновных лиц (п. 7 ст. 12 Закона N 283-ФЗ).
Выплаты и гарантии при увольнении со службы
Денежные выплаты. Пунктом 7 ст. 3 Закона N 283-ФЗ установлено, что при увольнении со службы в учреждениях и органах сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, менее 20 лет - единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания.
Пособия выплачиваются исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.
Обратите внимание! Сотрудникам, удостоенным в период прохождения службы в учреждениях и органах государственных наград (государственной награды) СССР или РФ либо почетного звания, размер единовременного пособия увеличивается на один оклад денежного содержания (п. 9 ст. 3 Закона N 283-ФЗ).
Согласно п. 10 ст. 12 Закона N 283-ФЗ гражданам, уволенным со службы в учреждениях и органах без права на пенсию и имеющим общую продолжительность службы в учреждениях и органах менее 20 лет, ежемесячно в течение одного года после увольнения выплачивается оклад по специальному званию в порядке, определяемом Правительством РФ, в случае увольнения:
1) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в учреждениях и органах;
2) по состоянию здоровья;
3) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий (по сокращению штатов);
4) в связи с нарушением (невыполнением) условий контракта уполномоченным руководителем;
5) по болезни.
При увольнении со службы в учреждениях и органах по выслуге срока службы, дающего право на пенсию, либо по перечисленным основаниям (без права на пенсию), сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения очередной ежегодный отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям пропорционально периоду службы в год увольнения (п. 11 ст. 3 Закона N 283-ФЗ).
Периоды, подлежащие включению в общую продолжительность службы в учреждениях и органах, и порядок исчисления общей продолжительности службы в учреждениях и органах устанавливаются Правительством РФ (п. 13 ст. 3 Закона N 283-ФЗ).
Социальные гарантии. Граждане РФ, уволенные со службы в учреждениях и органах с правом на пенсию и имеющие стаж службы (выслугу лет) в учреждениях и органах 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), имеют право:
- на медицинское обслуживание, предусмотренное для работающих сотрудников, а члены их семей и лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с ними, - на медицинское обслуживание, предусмотренное для членов семей работающих сотрудников. Порядок организации медицинского обслуживания указанных граждан в медицинских организациях уполномоченного федерального органа исполнительной власти устанавливается Правительством РФ (п. 5 ст. 10 Закона N 283-ФЗ);
- на приобретение один раз в год путевок на санаторно-курортное лечение в медицинскую организацию (санаторно-курортную организацию) уполномоченного федерального органа исполнительной власти за плату в размере соответственно 25 и 50% стоимости путевки, определяемой указанным органом, если иное не предусмотрено законодательством РФ. Данное право распространяется и на членов его семьи и лиц, находящихся на его иждивении и проживающих совместно с ним (п. 6 ст. 10 Закона N 283-ФЗ);
- на бесплатное получение путевки при направлении на долечивание (реабилитацию) в медицинскую организацию (санаторно-курортную организацию) уполномоченного федерального органа исполнительной власти непосредственно после лечения в стационарных условиях. Порядок получения такой путевки определяется Правительством РФ. В случае, если не может быть предоставлена путевка на лечение в медицинской организации (санаторно-курортной организации) уполномоченного федерального органа исполнительной власти в соответствии с направлением медицинской организации указанного федерального органа, может быть приобретена путевка в иную медицинскую организацию (санаторно-курортную организацию) соответствующего профиля (в порядке, определенном руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, и в пределах бюджетных ассигнований федерального бюджета) (п. 8 ст. 10 Закона N 283-ФЗ).
Пунктом 7 ст. 10 Закона N 283-ФЗ разъяснено, что за гражданином РФ, уволенным со службы в учреждениях и органах и ставшим инвалидом вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах, сохраняется право:
- на бесплатное оказание медицинской помощи, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением зубных протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов);
- на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, выданным врачом (фельдшером), изделиями медицинского назначения в медицинских организациях уполномоченного федерального органа исполнительной власти;
- на санаторно-курортное лечение в медицинских организациях (санаторно-курортных организациях) указанного органа за плату в размере 25% стоимости путевки, определяемой этим органом.
Оплата транспортных расходов. Гражданину РФ, уволенному со службы в учреждениях и органах и имеющему стаж службы (выслугу лет) в учреждениях и органах 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), и одному из членов его семьи, а также гражданину РФ, уволенному со службы в учреждениях и органах и ставшему инвалидом вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах, выплачивается денежная компенсация расходов, связанных с оплатой проезда в санаторно-курортную организацию уполномоченного федерального органа исполнительной власти и обратно (один раз в год). Порядок выплаты этой компенсации определен Постановлением Правительства РФ от 30.01.2013 N 63*(2) (п. 9 ст. 10 Закона N 283-ФЗ).
Не распространяются предусмотренные Законом N 283-ФЗ (п. 3 ст. 3, ст. 10) выплаты и гарантии при увольнении со службы на граждан, уволенных со службы (п. 8 ст. 3 Закона N 283-ФЗ):
1) в связи с грубым (однократным грубым) нарушением служебной дисциплины или систематическим (неоднократным) нарушением служебной дисциплины при наличии дисциплинарного взыскания, наложение которого осуществлено в письменной форме;
2) в связи с нарушением (невыполнением) условий контракта сотрудником;
3) в связи с утратой доверия;
4) в связи с представлением (установлением факта представления) подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в учреждения и органы, а также в связи с представлением сотрудником в период прохождения службы в учреждениях и органах подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих его соответствие требованиям законодательства РФ в части, касающейся условий замещения соответствующей должности в учреждениях и органах, если это не влечет за собой уголовную ответственность;
5) в связи с осуждением сотрудника за преступление (на основании вступившего в законную силу приговора суда), а также в связи с прекращением в отношении сотрудника уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (за исключением уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;
6) в связи с употреблением сотрудником наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача;
7) в связи с отменой решения суда о восстановлении сотрудника на службе в учреждениях и органах;
8) в связи с отказом сотрудника от перевода на нижестоящую должность (в порядке исполнения дисциплинарного взыскания);
9) в связи с несоблюдением сотрудником ограничений и запретов, установленных федеральными законами.
Обратите внимание! До 1 января 2015 года гражданам РФ, уволенным со службы в учреждениях и органах и имеющим стаж службы (выслугу лет) 20 лет и более, а также уволенным вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах, выплачивается денежная компенсация в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц в порядке, определяемом Правительством РФ (п. 4 ст. 19 Закона N 283-ФЗ).
Социальные гарантии, установленные ведомственными документами
Законом N 283-ФЗ внесены изменения в некоторые ведомственные документы, касающиеся гарантий социальной защиты сотрудников.
Уголовно-исполнительная система
В Закон РФ от 21.07.1993 N 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (далее - Закон об учреждениях УИС) внесены следующие изменения (ст. 14 Закона N 283-ФЗ).
Введена новая ст. 33.1, определяющая нормативную базу для социального обеспечения сотрудников УИС. В частности, гарантии социальной защиты сотрудников УИС (денежное довольствие, страховые гарантии и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, право на жилищное обеспечение, право на медицинское обслуживание, гарантии в связи с прохождением службы в учреждениях и органах УИС и иные гарантии) устанавливаются Законом об учреждениях УИС, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
Согласно новой редакции ст. 36 Закона об учреждениях УИС сотрудники УИС, следующие к новому месту службы или направленные в служебную командировку, пользуются правом бронирования и внеочередного получения мест в гостиницах, приобретения проездных документов на все виды транспорта по предъявлении служебного удостоверения и документов, подтверждающих факт следования к новому месту службы или нахождения в служебной командировке; в служебных целях обеспечиваются проездными документами на все виды транспорта общего пользования (кроме такси) городского, пригородного и местного сообщения в порядке, устанавливаемом Правительством РФ; при выполнении в соответствии с законодательством РФ обязанностей по пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию и доставлению лица (лиц), подозреваемого (подозреваемых), обвиняемого (обвиняемых) в совершении преступления, административного правонарушения, осужденного (осужденных) за совершение преступления, пользуются правом проезда и провоза задержанного либо доставляемого ими лица (лиц) на всех видах транспорта общего пользования (кроме такси) городского, пригородного и местного сообщения без приобретения проездных документов, а в сельской местности на попутном транспорте по предъявлении служебного удостоверения.
В Закон об учреждениях УИС введена новая ст. 37 согласно которой сотрудники УИС имеют право на получение за счет средств федерального органа УИС единовременной выплаты на первоначальное обзаведение хозяйством в размере до трех окладов денежного содержания в порядке, определяемом Правительством РФ, в одном из следующих случаев:
1) при назначении на должность после окончания образовательного учреждения федерального органа УИС или федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере внутренних дел;
2) при назначении на должность выпускников государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего профессионального образования;
3) в течение трех месяцев со дня заключения первого брака.
Федеральная противопожарная служба
Статья 8 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (далее - Закон о пожарной безопасности) дополнена новыми положениями, согласно которым сотрудники ФПС согласно ст. 15 Закона N 283-ФЗ в служебных целях обеспечиваются проездными документами на все виды транспорта общего пользования (кроме такси) городского, пригородного и местного сообщения в порядке, устанавливаемом Правительством РФ, а сотрудники, следующие к новому месту службы или направленные в служебную командировку, пользуются правом бронирования и внеочередного получения мест в гостиницах, приобретения проездных документов на все виды транспорта по предъявлении служебного удостоверения и документов, подтверждающих факт следования к новому месту службы или нахождения в служебной командировке.
Кроме того, уточнена нормативная база, которой следует руководствоваться при установлении социальных гарантий сотрудникам ФПС. В частности, определено, что гарантии социальной защиты сотрудников ФПС (денежное довольствие, страховые гарантии и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, право на жилищное обеспечение, право на медицинское обслуживание, гарантии в связи с прохождением службы в ФПС и иные гарантии) устанавливаются Законом о пожарной безопасности, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (п. 1 ст. 8 Закона о пожарной безопасности в новой редакции). Ранее было предписано руководствоваться ведомственными нормативными актами для сотрудников ОВД и военнослужащих внутренних войск МВД.
Таможенные органы
В Федеральный закон от 21.07.1997 N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации" (далее - Закон о службе в таможенных органах) введена новая ст. 44.1 "Гарантии сотруднику таможенного органа в связи с прохождением службы". Данной статьей установлено, что сотрудник таможенного органа в служебных целях обеспечивается проездными документами на все виды транспорта общего пользования (кроме такси) городского, пригородного и местного сообщения в порядке, устанавливаемом Правительством РФ; сотрудник, следующий к новому месту службы или направленный в служебную командировку, пользуется правом бронирования и внеочередного получения мест в гостиницах, приобретения проездных документов на все виды транспорта по предъявлении служебного удостоверения и документов, подтверждающих факт следования к новому месту службы или нахождения в служебной командировке; при выполнении в соответствии с законодательством РФ обязанностей по пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию и доставлению лица (лиц), подозреваемого (подозреваемых) в совершении преступления, административного правонарушения, пользуется правом проезда и провоза задержанного либо доставляемого им лица (лиц) на всех видах транспорта общего пользования (кроме такси) городского, пригородного и местного сообщения без приобретения проездных документов, а в сельской местности на попутном транспорте по предъявлении служебного удостоверения; имеет право на установку квартирного телефона в течение одного года со дня подачи заявления при наличии технической возможности.
В связи с тем, что в Законе N 283-ФЗ прописаны нормы, предусматривающие выплату пособий и компенсаций увольняемым сотрудника, в ст. 51 Закона о службе в таможенных органах утратили силу пункты, регулирующие особенности их выплаты увольняемым сотрудникам таможенных органов. Кроме того, п. 1 ст. 51 Закона о службе в таможенных органах в редакции Закона N 283-ФЗ установлено, что сотрудникам таможенных органов при увольнении со службы в таможенных органах выплата пособия и компенсации осуществляется в порядке, установленном законодательством РФ.
Обратите внимание! Ежемесячное социальное пособие, которое установлено п. 3 ст. 51 Закона о службе в таможенных органах и назначено до 1 января 2013 года гражданам, уволенным со службы в таможенных органах и организациях Федеральной таможенной службы, выплачивается в ранее установленном размере до истечения пяти лет с даты его назначения (п. 7 ст. 19 Закона N 283-ФЗ).
О. Заболонкова,
редактор журнала "Силовые министерства и ведомства:
бухгалтерский учет и налогообложение"
"Силовые министерства и ведомства: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, апрель 2013 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
*(2) "Об утверждении Правил возмещения расходов на проезд и провоз багажа к избранному месту жительства сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации, выплаты денежной компенсации расходов на проезд в санаторно-курортные организации гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в указанных учреждениях и органах, и членам их семей, а также проезда членов семей и родителей погибшего (умершего) сотрудника этих учреждений и органов к месту его погребения, находящемуся за пределами территории Российской Федерации".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"