Федеральным законом от 03.12.2012 N 243-Ф3 внесены поправки в Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ*(1). Согласно этим поправкам введена ст. 58.3, которая гласит, что в отношении выплат отдельным категориям застрахованных лиц установлены дополнительные тарифы страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии. С 01.01.2013 страхователь должен облагать дополнительными взносами только выплаты, которые производятся в пользу лиц, занятых на работах с тяжелыми и вредными условиями. Однако в Налоговый кодекс поправки о том, как учитывать затраты на уплату дополнительных взносов, не внесены. В частности, в ст. 318 НК РФ не указано, к каким затратам следует их отнести - к прямым или косвенным.
Федеральным законом от 03.12.2012 N 243-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования" установлены дополнительные тарифы страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии для отдельных категорий страхователей в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованных лиц, занятых на соответствующих видах работ, указанных в пп. 1-18 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". То есть дополнительными взносами облагаются выплаты, производимые в пользу работников с вредными и опасными условиями труда, при условии что они имеют право досрочного выхода на пенсию по старости. Перечень таких должностей (список N 1 и список N 2) утвержден Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 264, пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в полном объеме можно признать прочими расходами, связанными с производством и реализацией, в месяце их начисления.
В силу ст. 318 НК РФ для целей исчисления налога на прибыль расходы на производство и реализацию, осуществленные в течение отчетного (налогового) периода, подразделяются на прямые и косвенные. Согласно п. 1 ст. 318 НК РФ налогоплательщик самостоятельно определяет в учетной политике для целей налогообложения перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг). Исходя из этого он по своему усмотрению может отнести расходы на уплату дополнительных страховых взносов к прямым или косвенным, закрепив свое решение в учетной политике для целей налогообложения.
Г.Г. Лалаев,
к.э.н., доцент Государственного университета Минфина России,
советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса
1 апреля 2013 г.
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 8, апрель 2013 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"