Индивидуальный предприниматель в 2012 г. применял систему УСН (объект налогообложения - "доходы"). В этом же году он произвел оплату поставщику за товар. В 2013 г. предприниматель сменил объект налогообложения на "доходы минус расходы". Часть товара поступила в 2012 г., часть - в 2013-м. Можно ли принять товар, поступивший в 2013 г., к уменьшению налогооблагаемой базы?
По нашему мнению, можно. Более того, есть возможность включить в расходы и ту часть товара, которая поступила в 2012 г., если она была реализована в 2013-м. Факт времени поступления товара к предпринимателю здесь не имеет определяющего значения. Дело в том, что расходы по оплате стоимости приобретаемых для перепродажи товаров признаются по мере их реализации (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Соответственно, в целях налогообложения доход от реализации можно будет уменьшить на расходы по приобретению товаров. Однако обращаем внимание, что у проверяющих органов может быть прямо противоположная точка зрения. Налоговики могут полностью отказать в признании расходов на приобретение товаров, аргументируя это тем, что оплата была проведена в периоде, когда предприниматель использовал УСН с объектом налогообложения в виде доходов. В этом случае свою правоту, скорее всего, придется отстаивать в суде.
Экспертная редакция "Бератор"
1 июня 2013 г.
"Московский бухгалтер", N 6, июнь 2013 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Московский бухгалтер"
ООО "Международное агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации ПИ N ФС 77-27516 Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия от 07.03.2007