Комментарий к письму Минфина России от 3.04.2013 N 03-11-11/136
ИП работает без привлечения наемного персонала. В письме финансовое министерство разъясняет, можно ли уменьшить сумму ЕНВД на суммы уплаченных предпринимателем страховых взносов в Пенсионный фонд РФ и Фонд обязательного медицинского страхования.
В опубликованном письме Минфин России разъясняет, влияет ли на порядок уплаты страховых взносов наличие наемных сотрудников, а также в каком налоговом периоде предприниматель может уменьшить сумму ЕНВД на сумму страховых взносов.
С 1 января 2013 года ИП вправе уменьшать сумму ЕНВД на сумму уплаченных страховых взносов в фиксированном размере без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога (ст. 14 Федерального закона от 24.07.09 N 212-ФЗ).
Напомним, что в 2013 году такой платеж составляет 35 664 рубля 66 копеек (фиксированный платеж на ОПС - 32 479,2 руб. и фиксированный платеж на ОМС - 3185,46 руб.).
Однако перечисленные правила применимы только для тех предпринимателей, которые работают в одиночку. В том случае если имеются наемные работники, ИП может уменьшать сумму начисленного единого налога строго на страховые взносы, которые он платит с вознаграждений сотрудникам. Взносы, уплаченные за себя, в расчет не принимаются (п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ).
Отметим, что предприниматели, применяющие ЕНВД, могут уплачивать страховые взносы по своему усмотрению: единовременно за текущий календарный год в полном объеме, частями в течение текущего года.
Согласно старым правилам, взносы принимали в расчет в том налоговом периоде, к которому они относились, и перечисляли до уплаты налога или представления соответствующей налоговой декларации.
Новые положения подпункта 1 пункта 2 статьи 346.32 Налогового кодекса РФ предусматривают, что организация может уменьшить налог на сумму страховых взносов в том налоговом периоде, в котором они уплачены.
Учитывая изложенное, в зависимости от выбранного порядка уплаты фиксированных платежей предприниматели могут уменьшить сумму ЕНВД за тот налоговый период (квартал), в котором были фактически уплачены фиксированные платежи, но до подачи декларации по ЕНВД.
По мнению Минфина России в письме от 5.04.2013 N 03-11-11/138, сумма единовременно уплаченного фиксированного платежа уменьшает сумму ЕНВД только за тот налоговый период, в котором фиксированный платеж был уплачен. При уплате фиксированного платежа частями поквартально единый налог на вмененный доход уменьшается за каждый квартал на уплаченную в этом квартале часть фиксированного платежа. В то же время следует иметь в виду, что распределение по налоговым периодам (поквартально) суммы единовременно уплаченного фиксированного платежа не предусмотрено.
Отметим, что перенос на следующий год части суммы фиксированного платежа, который не был учтен при уменьшении суммы ЕНВД, к примеру, из-за недостаточности суммы исчисленного налога, запрещен.
"Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера", N 10, май 2013 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера"
ООО "Международное агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации: ПИ N ФС77-31559 от 04.04.08.