Работница перед отпуском по уходу за ребенком хочет взять ежегодные отпуска за прошлый и текущий рабочие годы. При этом возможно увольнение работницы сразу по окончании отпуска по уходу за ребенком.
Может ли работодатель удержать сумму отпускных за неотработанные (предоставленные авансом) дни отпуска у работницы при том, что, возможно, на момент увольнения достаточной для удержания суммы, причитающейся работнице от работодателя, не будет?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При увольнении работницы, использовавшей свой очередной отпуск авансом, работодатель вправе произвести удержание из заработной платы за неотработанные дни отпуска. При этом, если суммы, из которой возможно произвести удержание, недостаточно, вопрос возмещения стороны трудового договора могут решить в добровольном либо в судебном порядке.
Обоснование вывода:
Действительно, женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков гарантировано право по её желанию использовать свой ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ).
По общему правилу, установленному ст. 127 ТК РФ, при увольнении в числе сумм, подлежащих выплате работнику при расчете (ст. 140 ТК РФ), выплачивается в том числе денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Аналогичное правило содержится в абзаце первом п. 28 Правил "Об очередных и дополнительных отпусках", утвержденных Народным Комиссариатом Труда СССР 30.04.1930 N 169, действующим согласно ст. 423 ТК РФ в части, не противоречащей Трудовому Кодексу РФ.
В ст. 137 ТК РФ указывается, что, если работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель вправе (обратите внимание - не обязан) удержать из его заработной платы сумму за неотработанные дни отпуска. При этом статья 137 ТК РФ предусматривает ряд случаев, когда такое право у работодателя отсутствует. Так, удержания за неотработанные дни отпуска не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой ст. 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой ст. 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части первой ст. 83 ТК РФ.
При увольнении работника, например, по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) сумму излишне выплаченных отпускных работодатель вправе удержать из дохода сотрудника с соблюдением ограничений, установленных ст. 138 ТК РФ. В соответствии с частью первой указанной статьи общий размер при удержании денежной суммы за неотработанные дни отпуска с работника не может превышать 20% суммы, причитающейся ему при увольнении, даже при наличии согласия работника на такое удержание.
В случае, когда сумма излишне оплаченных отпускных не может быть полностью удержана из дохода работника (по причине превышения 20% от суммы, подлежащей выплате при увольнении, или в случае, когда данная сумма равна нулю), оставшуюся сумму работник вправе добровольно внести в кассу работодателя или перечислить на банковский счет работодателя.
При отказе работника от добровольного возмещения отпускных работодатель может обратиться в суд с иском о взыскании с него излишне выплаченных сумм (ст.ст. 382, 383 ТК РФ). Однако следует учесть, что судьи возможность такого взыскания оценивают по-разному. Так, Верховный суд Республики Карелия, рассматривая дело о взыскании излишне выплаченных сумм за неотработанный отпуск, определил взыскать с бывшей сотрудницы оставшуюся часть задолженности на основании того, что ежегодный оплачиваемый отпуск был ею использован. Суд указал, что право работодателя на возврат денежных средств за неотработанные наемным работником дни отпуска не может быть поставлено в зависимость от наличия либо отсутствия у данного работника на момент увольнения начисленной, но невыплаченной заработной платы, из которой может быть произведено удержание (апелляционное определение от 11.01.2013 N 33-111/2013). Президиум Ростовского областного суда в постановлении от 15.09.2011 N 44г-109 принял противоположное решение, отметив, что взыскание неудержанной при увольнении части аванса за неотработанный отпуск из-за недостаточности начисленной заработной платы возможно, только если установлены недобросовестность сотрудника при его получении или счетной ошибки при его расчете. При рассмотрении указанного дела таких обстоятельств установлено не было, поэтому во взыскании части суммы, выплаченной авансом в счет оплаты отпуска, за неотработанные дни отпуска было отказано.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Прибыткова Мария
30 апреля 2013 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Правовой консалтинг является уникальной услугой индивидуального консультирования по правовым вопросам, которая предоставляется пользователям непосредственно во время работы с системой ГАРАНТ.
Основные преимущества услуги Правового консалтинга:
Удобство использования - в любой момент при работе с системой ГАРАНТ можно обратиться за персональной консультацией и получить ответ на интересующий вопрос, ответы хранятся в системе ГАРАНТ и содержат гиперссылки на дополнительные тематические материалы, содержащиеся в системе.
Гарантия качества - служба Правового консалтинга состоит из квалифицированных экспертов в области бухгалтерского учета и налогообложения, трудового и гражданского права в сфере регулирования предпринимательской деятельности. Все ответы проходят обязательную дополнительную централизованную экспертизу рецензентами службы Правового консалтинга.
Оперативность - срок ответа на вопросы пользователя, принятые к рассмотрению, составляет два дня.
Для того чтобы воспользоваться услугой Правового консалтинга, выберите в основном меню системы ГАРАНТ раздел "Правовая поддержка" (или используйте сочетание клавиш Alt + F1) и в открывшемся окне введите свой вопрос.
Более подробную информацию о данной услуге Вы можете получить, обратившись к Разделу "Правовая поддержка" Руководства пользователя (клавиша F1) или у Вашего специалиста по обслуживанию.