Какие объекты признаются объектами производственного назначения для целей применения застройщиком МКД льготы по НДС, предусмотренной пп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ?
По мнению Минфина и ФНС, под объектами производственного назначения в пп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ понимаются нежилые помещения, не входящие в общее имущество многоквартирного дома и предназначенные для производства товаров, выполнения работ, оказания услуг (позиция 1).
Некоторые специалисты в области налогообложения считают, что объектами производственного назначения, указанными в пп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ, могут признаваться сооружения, здания, строения, но не отдельные помещения в них. Поэтому многоквартирный дом (здание в целом) является объектом строительства жилого назначения независимо от наличия в нем нежилых помещений (позиция 2).
Руководствуясь позицией 2, застройщик МКД неизбежно столкнется с претензиями налоговых инспекторов. При этом нельзя быть уверенным в том, что ему удастся доказать свою позицию в судебном порядке.
Позиция 1. Услуги застройщика, оказываемые по договорам участия в долевом строительстве, предусматривающим передачу участнику долевого строительства нежилых помещений в многоквартирном доме, не входящих в состав общего имущества МКД и предназначенных для использования в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг), от обложения НДС на основании пп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ не освобождаются. Такими объектами являются офисные, торговые и другие помещения, предусмотренные планировкой МКД. К объектам производственного назначения также будут относиться отдельные машино-места, если они приобретаются по договорам участия в долевом строительстве юридическими лицами и физическими лицами не для личного (индивидуального или семейного) использования (письма Минфина РФ от 27.02.2013 N 03-07-10/5670, от 26.02.2013 N 03-07-10/5454, от 14.12.2012 N 03-07-10/31, от 15.08.2012 N 03-07-10/17, от 26.06.2012 N 03-07-15/67, от 04.05.2012 N 03-07-10/10, от 23.03.2012 N 03-07-10/06, от 14.02.2012 N 03-07-10/03).
Аналогичные разъяснения по рассматриваемому вопросу были даны ФНС в Письме от 16.07.2012 N ЕД-4-3/11645@, которое размещено на официальном сайте ФНС в разделе "Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами". Поэтому налоговые органы на местах при проведении проверок будут следовать этой точке зрения.
Судебная практика. Отсутствует.
Позиция 2. Основана на том, что Налоговый кодекс не содержит определения понятия "объект производственного назначения". Вместе с тем из целого ряда документов (Положение о составе разделов проектной документации и требований к их содержанию*(1), Рекомендации о порядке осуществления государственного контроля за соблюдением требований строительных норм и правил при производстве строительно-монтажных работ на объектах производственного назначения МДС 12-7.2000, Методические рекомендации по формированию и использованию укрупненных показателей базисной стоимости (УПБС) строительства зданий и сооружений производственного назначения*(2), Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов*(3) и др.) следует, что объектами производственного назначения могут признаваться сооружения, здания, строения в целом, но не отдельные помещения в них и уж никак не отдельные машино-места на общей домовой парковке. Поэтому отдельные нежилые помещения в жилом доме и даже целый этаж, состоящий из нежилых помещений, не являются объектами производственного назначения.
Судебная практика. Отсутствует.
А.И. Серова,
эксперт журнала
"Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение"
1 июня 2013 г.
"Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 6, июнь 2013 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Утверждено Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 87.
*(2) См. Письмо Госстроя РФ от 29.12.1993 N 12-347.
*(3) Утверждены Минэкономики РФ, Минфином РФ, Госстроем РФ 21.06.1999 N ВК 477.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"