Должна ли организация при передаче МПЗ в производство (ином выбытии) производить оценку их себестоимости одним способом или могут применяться разные методы?
В отношении разных групп (видов) запасов организация вправе устанавливать один способ оценки себестоимости или разные способы оценки (если это оправданно).
Обоснование. Согласно п. 16 ПБУ 5/01 при отпуске МПЗ (кроме товаров, учитываемых по продажной стоимости) в производство и ином выбытии их оценка производится одним из следующих способов:
- по себестоимости каждой единицы;
- по средней себестоимости;
- по себестоимости первых по времени приобретения запасов (способом ФИФО).
Здесь же зафиксировано: один из указанных способов по группе (виду) МПЗ применяется исходя из допущения последовательности применения учетной политики. По каждой группе (виду) запасов в течение отчетного года применяется один способ оценки (п. 21 ПБУ 5/01). Таким образом, в отношении разных групп (видов) МПЗ могут, по сути, применяться разные способы оценки. Возможность установления различных способов усложняется тем, что в нормативных актах по бухгалтерскому учету отсутствует как таковое понятие группы (вида) МПЗ. Об этом - следующий экспресс-ответ.
При выборе способа (способов) оценки себестоимости МПЗ при их выбытии действуют следующие правила.
Во-первых, исходя из п. 17 ПБУ 5/01, п. 74 Методических указаний по бухгалтерскому учету МПЗ в отношении запасов, которые не могут обычным образом заменять друг друга или подлежат особому учету, должен применяться способ оценки по себестоимости каждой единицы. (В МСФО (IAS) 2 "Запасы" это правило также распространено на запасы, закупленные или изготовленные для конкретных (индивидуальных) проектов (п. 24).) Следовательно, если в группу (вид) МПЗ входят запасы, которые не могут обычным образом заменять друг друга или подлежат особому учету, в отношении всех запасов этой группы (вида) должна применяться оценка по себестоимости каждой единицы.
К сведению. В перечень запасов, в отношении которых применяется особый порядок учета, могут включаться:
- драгоценные металлы, драгоценные камни и изделия из них;
- комплектующие изделия и полуфабрикаты (как покупные, так и собственного изготовления), содержащие драгоценные металлы и драгоценные камни;
- спирт;
- дорогостоящие материальные ценности;
- сильнодействующие ядовитые вещества.
Такой перечень утверждается руководителем организации (п. 107 Методических указаний по бухгалтерскому учету МПЗ).
Во-вторых, если в состав группы (вида) МПЗ "особые" запасы не входят, их оценка может также производиться по средней себестоимости или методом ФИФО. И вот здесь для разных групп (видов) запасов организация вправе использовать как один метод оценки МПЗ, так и разные способы.
Если организация планирует остановиться на разных способах оценки себестоимости МПЗ при их выбытии, следует учитывать нормы МСФО (IAS) 2 "Запасы", где сказано: предприятие должно использовать один и тот же способ расчета себестоимости для всех запасов, имеющих одинаковый характер и способ использования предприятием. Применительно к запасам с неодинаковым характером или способом использования может быть оправданным применение разных способов расчета себестоимости (п. 25). Аналогичная норма закреплена в проекте нового ПБУ "Учет запасов": для оценки запасов, имеющих сходные характеристики и выполняющих аналогичные функции в хозяйственной деятельности, должен последовательно применяться один и тот же способ оценки.
О.В. Давыдова,
редактор журнала "Промышленность:
бухгалтерский учет и налогообложение"
1 июня 2013 г.
"Промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение", N 6, июнь 2013 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"