Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июля 2009 г. N 9405/09
Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Никифоров С.Б.
рассмотрел заявление индивидуального предпринимателя Астахова Сергея Анатольевича о пересмотре в порядке надзора определения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.07.2009 N 9405/09 установил:
заявитель ранее обращался в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора решения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.04.2009 N ВАС-2199/09, которое было возбуждено и рассмотрено по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Спецэнергострой 2002", обжаловавшего нормативный правовой акт (в части), принятый Федеральной налоговой службой.
Заявление о пересмотре в порядке надзора решения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.04.2009 N ВАС-2199/09 подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации лицом, не участвующим в рассмотрении указанного дела. В соответствии со статьей 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, не участвующие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.
Индивидуальный предприниматель Астахов С.А. не относится к лицам, участвующим в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, следовательно, не обладает правом на обжалование указанного судебного акта в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. На данное обстоятельство индивидуальному предпринимателю Астахову С.А. было указано в определении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.07.2009.
В силу пункта 1 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации несоблюдение требований, предусмотренных статьей 292 Кодекса, является основанием для возвращения заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора.
В повторном заявлении новых правовых оснований для пересмотра судебных актов в порядке надзора не содержится.
Согласно части 9 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации повторное обращение того же лица по тем же основаниям с заявлением о пересмотре судебного акта в порядке надзора не допускается.
При таких обстоятельствах, заявление о пересмотре в порядке надзора оспариваемых судебных актов подлежит возврату заявителю.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 42, 292, 296, частью 9 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд определил:
заявление индивидуального предпринимателя Астахова Сергея Анатольевича о пересмотре в порядке надзора определения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.07.2009 N 9405/09 и приложенные к нему документы возвратить заявителю.
|
С.Б. Никифоров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июля 2009 г. N 9405/09
Текст определения официально опубликован не был