Определение Московского городского суда от 9 ноября 2012 г. N 4г/3-10208/12
Судья Московского городского суда Г.А. Тихенко,
рассмотрев кассационную жалобу ответчика Шкруть Н.Н., поступившую в Московский городской суд 19 октября 2012 года, на решение Лефортовского районного суда города Москвы от 14 ноября 2011 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 28 мая 2012 года по гражданскому делу по иску Префектуры ЮВАО города Москвы к Шкруть Н.Н. об обязании снести металлический тент, установил:
Префектура ЮВАО города Москвы обратилась в суд с иском к Шкруть Н.Н. об обязании снести металлический тент по адресу: г. Москва, ул. Нижегородская, владение 99, металлический тент N ...
Решением Лефортовского районного суда города Москвы от 14 ноября 2011 года, оставленным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 28 мая 2012 года без изменения, исковые требования Префектуры ЮВАО города Москвы к Шкруть Н.Н. об обязании снести металлический тент удовлетворены.
В кассационной жалобе ответчик Шкруть Н.Н. ставит вопрос об отмене указанных судебных постановлений, считая их незаконными и необоснованными.
В соответствии с частью 2 статьи 381 Гражданского процессуального кодекса РФ по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Оснований для передачи дела для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется, поскольку нарушений, предусмотренных ст. 387 ГПК РФ, судом первой и второй инстанции при рассмотрении данного дела не допущено.
Судом первой инстанции установлено, что спорный земельный участок Распоряжением Префекта ЮВАО города Москвы N 121 от 04 апреля 1993 года был предоставлен во временное пользование (на три года) муниципальному округу "Нижегородский" под автостоянку по адресу: г. Москва, ул. Нижегородская, вл. 99 с возложением на заказчика обязанности освобождения земельного участка по первому требованию Префектуры без компенсации затрат на обустройство автостоянки.
Между Московским земельным комитетом и ТОО "Клин" был заключен договор о предоставлении земельного участка площадью 12 400 квадратных метров во временное платное пользование для открытой охраняемой автостоянки на 490 машиномест, сроком до 04 февраля 1994 года, с возложением обязанности освободить участок по первому требованию Префектуры.
Как установлено судом, в настоящее время на указанном земельном участке расположен металлический гараж N ..., находящийся во владении ответчика Шкруть Н.Н., представляющий собой сборно-разборную конструкцию.
В установленном законом порядке земельные правоотношения на указанный участок не оформлены.
Обслуживание металлического гаража N ... на указанной территории осуществляет правопреемник ТОО "Клин" - ООО "Делаж".
Суд на основании правовой оценки собранных по делу доказательств, учитывая нормы материального права, а именно, ст.ст. 209, 222, 304 ГК РФ, ст.ст. 18, 19 Земельного кодекса РФ, Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", Закона г. Москвы от 19 декабря 2007 года N 48 "О землепользовании в городе Москве", ст. 20 Устава города Москвы, пришел к правомерному выводу о том, что права граждан на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством и удостоверяются определенными документами; занятие земельного участка без оформления соответствующих разрешительных и правоустанавливающих документов нарушает исключительное право собственника города Москвы по владению, пользованию и распоряжению земельным участком.
Верно установив имеющие значение для дела фактические обстоятельства и дав им надлежащую юридическую оценку в соответствии с нормами материального права, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что исковые требования Префектуры ЮВАО города Москвы к Шкруть Н.Н. об обязании снести металлический тент подлежат удовлетворению, поскольку Шкруть Н.Н. доказательств оформления в установленном законом порядке прав на занятие земельного участка, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Нижегородская, владение 99, суду не представлено; указанная металлическая конструкция расположена на территории, собственником которой является город Москва.
Доводы кассационной жалобы о том, что Префектура ЮВАО города Москвы неправомочна обращаться с заявленными требованиями к физическим лицам - членам кооператива, ссылка о необходимости отказа в иске, поскольку ответчик владеет гаражом на основании решений Таганского исполкома и состоит в корпоративных правоотношениях с ООО "Делаж", ГСК "Хохловка", были предметом исследования суда первой инстанции и повлечь отмену принятых судебных актов по настоящему делу не могут, поскольку указанным доводам ответчика судом дана надлежащая правовая оценка, изложенная в решении.
Доводы настоящей жалобы о необходимости применения к спорным правоотношениям Постановления Правительства города Москвы от 09 марта 2011 года N 63-ПП, были предметом исследования суда второй инстанции и обоснованно признаны несостоятельными, поскольку в ходе рассмотрения настоящего дела ответчиком документов, подтверждающих оформление права собственности на указанный земельный участок, суду не представлено.
Настоящая жалоба содержит изложение обстоятельств спора и собственную оценку заявителя действующего законодательства в области регулирования спорных правоотношений, вместе с тем, доводы жалобы повлечь отмену принятых судебных постановлений в кассационном порядке не могут, поскольку направлены на переоценку доказательств. В силу ст. 390 ГПК РФ суд кассационной инстанции не вправе переоценивать доказательства и устанавливать новые факты и правоотношения.
Несогласие подателя кассационной жалобы с выводами суда направлены на собственную оценку доказательств и фактических обстоятельств спора, установленных судом, что в силу ст. 387 ГПК РФ не влечет отмену обжалуемых судебных актов, поскольку правом оценки доказательств наделен суд первой и второй инстанции (ст.ст. 196, 327.1 ГПК РФ).
Как усматривается из обжалуемых судебных постановлений, они сомнений в законности не вызывают, а доводы жалобы в соответствии со статьей 387 ГПК РФ не могут повлечь их отмену или изменение в кассационном порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 381, ст. 383 Гражданского процессуального кодекса РФ, определил:
в передаче кассационной жалобы ответчика Шкруть Н.Н. на решение Лефортовского районного суда города Москвы от 14 ноября 2011 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 28 мая 2012 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - отказать.
Судья Московского городского суда |
Г.А. Тихенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Московского городского суда от 9 ноября 2012 г. N 4г/3-10208/12
Текст определения официально опубликован не был