Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 12 октября 2012 г. по делу N 11-10488
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Расторгуевой Н.С.,
судей Пашкевич А.М., Кирсановой В.А.,
при секретаре Нудненко П.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Кирсановой В.А. гражданское дело по апелляционной жалобе Третьяковой Г.Р. на решение Симоновского районного суда г. Москвы от ..., которым постановлено:
в удовлетворении исковых требований Третьяковой Гузель Рашитовны к ООО "М-Авто", ООО "Капитал-Холдинг групп" о защите прав потребителя и о применен последствий недействительности договора купли-продажи, являющейся ничтожной сделкой - отказать, установила:
истец Третьякова Г.Р. с учетом уточненных исковых требований обратилась в суд с иском к ООО "М-Авто", ООО "Капитал-Холдинг групп" о защите прав потребителя, применении последствий недействительности договора купли-продажи, являющегося ничтожной сделкой; в обоснование указала, что ... она заключила с ООО "М-Авто" договор купли-продажи ... автомобиля марки ...; истцом был подписан Кредитный договор ... "Ренессанс Капитал". Собственником автомобиля ... является ООО "Капитал-Холдинг Групп", которое в ЕГРЮЛ зарегистрировано ..., в то время как агентский договор ... то есть до внесения сведений об ООО "Капитал Холдинг Групп" в ЕГРЮЛ. По договору купли-продажи между ООО "М-Авто" и Третьяковой Г.Р. обязательства сторон исполнены. Данный договор купли-продажи истец считает ничтожным, просит:
1. Признать агентский договор ... г. ничтожным;
2. Признать договор купли продажи ... ... ничтожным;
3. Применить последствия недействительности ничтожной сделки:
- Взыскать с ООО "Капитал-Холдинг Групп" в пользу Третьяковой Г.Р. предварительный взнос, в сумме ...;
- Взыскать с ООО "Капитал-Холдинг Групп" в пользу Третьяковой Г.Р. проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ... в сумме ...;
- Обязать собственника ТС ООО "Капитал - Холдинг Групп" забрать автомобиль ... с места его хранения;
4. Взыскать неосновательное обогащение с ООО "М-Авто" в пользу Истца, перечисленное в рамках ничтожного договора купли-продажи ..., кредитного договора N ... г. в ...;
5. Взыскать с ООО "М-Авто" в пользу истца материальный ущерб, понесенный в связи с привлечением заемных средств на общую сумму ...;
6. Взыскать с ответчиков солидарно в пользу истца компенсацию морального вреда в сумме ...;
7. Взыскать с ответчиков в пользу истца денежные средства, затраченных на оплату услуг представителя в размере ...
Представитель истца в судебном заседании уточненные исковые требования.
Представитель ООО "М-Авто" в судебном заседании против в удовлетворения исковых требований возражал, пояснил об опечатке в договоре с ООО "Капитал-Холдинг Групп", на момент заключения договора ООО "Капитал-Холдинг групп" уже было зарегистрировано в ЕГРЮЛ.
Ответчик ООО "Капитал-Холдинг групп" в судебное заседание не явился, извещался о явке в суд надлежащим образом.
Судом постановлено вышеуказанное решение, об отмене которого как незаконного просит Третьякова Г.Р. по доводам апелляционной жалобы.
В соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Выслушав в судебном заседании объяснения представителя истца по доверенности Садыкову Д.Р., поддержавшую апелляционную жалобу, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений на апелляционную жалобу, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда, постановленного в соответствии с нормами действующего законодательства и фактическими обстоятельствами дела.
Разрешая спор, суд первой инстанции установил, что ... года между ООО "М-Авто" и Третьяковой Г.Р. был заключен договор купли-продажи ... автомобиля марки KIA; истцом подписан кредитный договор ... "Ренессанс Капитал" на приобретение автомобиля; при этом ООО "М-Авто" на основании агентского договор ... осуществляло продажу автомобиля ... собственником которого является ООО "Капитал - Холдинг Групп".
Как установил суд регистрация в ЕГРЮЛ ООО "Капитал - Холдинг Групп" ... произведена ... ..., а агентский договор ... заключен ... г.
Согласно п. 3 ст. 49 ГК РФ правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключения из единого государственного реестра юридических лиц.
В соответствии с п. З ст. 2 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (Об ООО) от 08.02.1998 N 14-ФЗ общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических Таким образом, на момент заключения агентского договора ... г., ООО "Капитал холдинг Групп" не было создано и не имело правоспособности.
В силу ст. 166 ГК РФ ничтожная сделка является недействительной независимо от признания ее таковой судом.
Согласно ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законам или договором.
Судебная коллегия согласна с выводом суда об отсутствии оснований для удовлетворения иска, поскольку подтверждено, что ООО "Капитал-Холдинг групп" передал автомобиль ООО "М-Авто" на основе агентского договора для реализации; сторонами договора являются ООО "Капитал-Холдинг групп" и ООО "М-Авто", которые претензий друг к другу по спорному автомобилю не имеют; истец стороной по договору не является, кроме этого, истцом не представлено суду убедительных доказательств наступивших последствий, которые повлекли нарушение прав истца.
Учитывая изложенное, суд так же правомерно отказал в удовлетворении исковых требований Третьяковой Г.Р. в части признания договора купли-продажи N 34/10, заключенного между Третьяковой Г.Р. и ООО "М-Авто" ничтожным, взыскании с ООО "Капитал холдинг Групп" в пользу Третьяковой Г.Р. предварительного взноса в сумме ... рублей; взыскании с ООО "Капитал холдинг Групп" в пользу Третьяковой Г.Р. процентов за пользование чужими денежными средствами за период с ... ... по ... г., в сумме ...; обязании собственника ТС ООО "Капитал холдинг Групп" забрать автомобиль ... с места его хранения; взыскании неосновательного обогащения с ООО "М-Авто" в пользу истца, перечисленного в рамках ничтожного договора купли-продажи ..., кредитного договора ... г. в сумме ... рублей; взыскании с ООО "М-Авто" в пользу истца материального ущерба, понесенного в связи с привлечением заемных средств на общую сумму ... коп.; взыскании с ответчиков солидарно в пользу истца компенсации морального вреда в сумме ... рублей; взыскании с ответчиков в пользу истца денежных средств, затраченных на оплату услуг представителя в размере ... рублей.
Судебная коллегия соглашается с указанными выводами, которые соответствует требованиям закона и представленным доказательствам, которым судом дана надлежащая правовая оценка в соответствии с положениями статьи 67 ГПК РФ.
Доводы апелляционной жалобы о несогласии с постановленным решением направлены на переоценку доказательств и выводов суда, в связи с чем не могут служить основанием для отмены решения.
Другие доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда, были предметом исследования и оценки судом первой инстанции, необоснованность их отражена в судебном решении с изложением соответствующих мотивов, доводы апелляционной жалобы не содержат обстоятельств, нуждающихся в дополнительной проверке, нарушений норм материального и процессуального законодательства, влекущих отмену решения, по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
решение Симоновского районного суда г. Москвы от ... оставить без изменения, апелляционную жалобу Третьяковой Г.Р. - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.