Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 30 июля 2012 г. по делу N 11-15933
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Вишняковой Н.Е.
и судей Федерякиной Е.Ю., Казаковой О.Н.
при секретаре Митюшевой Н.Н.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Федерякиной Е.Ю. дело по частной жалобе Медведева И.Р. на определение Никулинского районного суда г. Москвы от 01 июня 2012 года, которым постановлено:
возвратить материал в полном объеме.
Разъяснить заявителю, что возврат искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.
Установила:
Медведев И.Р. обратился в суд с заявлением об оспаривании бездействия органов государственной власти.
Суд постановил вышеуказанное определение, которое Медведев И.Р. просит отменить как незаконное по доводам частной жалобы.
Положениями ч. 2 ст. 333 ГПК РФ установлено, что частная жалоба на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.
Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение суда подлежащим отмене как постановленное с нарушением норм процессуального права.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.
Возвращая заявление, суд исходил из того, что заявление Медведева И.Р. подано с нарушением правил подсудности - п. 2 ч. 1 ст. 26 ГПК РФ, не подсудно суду общей юрисдикции.
Вместе с тем, данные выводы суда являются ошибочными.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 26 ГПК РФ Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа рассматривают в качестве суда первой инстанции гражданские дела об оспаривании нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций.
Вместе с тем, в своем заявлении Медведев И.Р. не оспаривает нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Из заявления следует, что Медведев И.Р. по правилам, установленным главой 25 ГПК РФ, просит суд признать незаконными бездействия заместителя Мэра Москвы Хаснуллина М.Ш. и Департамента градостроительной политики города Москвы, допущенные при рассмотрении его заявления; обязать заместителя Мэра Москвы Хаснуллина М.Ш. и Департамент градостроительной политики города Москвы устранить в полном объеме допущенные нарушения: предоставить письменные ответы по существу поставленных в заявлении вопросов и ознакомить Медведева И.Р. с документами и материалами, касающимися рассмотрения заявления.
Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 2 от 10.02.2009 года районными судами рассматриваются все дела об оспаривании решений, действий (бездействия), не отнесенные статьей 27 ГПК РФ и пунктом 1 части 3 статьи 9 Федерального Конституционного закона "О военных судах Российской Федерации" к подсудности Верховного Суда Российской Федерации, не отнесенные статьей 26 ГПК РФ к подсудности верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области и судов автономных округов, а также не отнесенные статьями 7, 14 и 22 Федерального конституционного закона "О военных судах Российской Федерации" к подсудности военных судов.
При таких обстоятельствах, определение не может быть признано законным и обоснованным, в связи с чем подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 329, 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
определение Никулинского районного суда г. Москвы от 01 июня 2012 года отменить.
Материал направить в тот же суд для решения вопроса о принятии заявления к производству суда.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 30 июля 2012 г. по делу N 11-15933
Текст определения официально опубликован не был