Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 14 сентября 2012 г. по делу N 11-20924
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Лукашенко Н.И.,
и судей Сорокиной Л.Н., Фроловой Л.А.,
при секретаре Маслёнкине А.С.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Сорокиной Л.Н. дело по частной жалобе Мирошник Е.А. на определение Кузьминского районного суда города Москвы от 15 августа 2012 года по заявлению Мирошник Е.А. о разъяснении решения суда от 09 ноября 2010 года, установила:
вступившим в законную силу решением Кузьминского районного суда г. Москвы от 09 ноября 2010 года отказано в удовлетворении исковых требований Мирошник Елене Александровне к Транспортному агентству Обществу с ограниченной ответственностью "Марвел-Тур" о признании сделки недействительной.
Мирошник Е.А. обратилась в суд первой инстанции с заявлением о разъяснении решения суда от 09 ноября 2010 года.
Судом постановлено определение от 15.08.2012 г., которым частично удовлетворено заявление Мирошник Е.А. и разъяснено решение суда от 09 ноября 2010 года.
Не согласившись с данным определением суда, Мирошник Е.А. обжалует его в апелляционном порядке.
В соответствии с ч. 2 ст. 333 ГПК РФ судебная коллегия рассматривает дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит обжалуемое определение подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 202 ГПК РФ, в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
Как следует из заявления Мирошник Е.А., её требования не направлены на разъяснение решения по данному делу.
Установив, что Мирошник Е.А. в своём заявлении не просит разъяснить решение от 09.11.2010 г., а фактически ставит перед судом ряд вопросов, суд тем не менее вынес определение, которым ответил на часть вопросов заявителя. Между тем, такое разъяснение, данное судом в определении от 15.08.2012 г., не отвечает требованиям ст. 202 ГПК РФ, которая предоставляет суду возможность разъяснить решение, не изменяя его содержания, при этом суд не может под видом разъяснения изменить, хотя бы частично, существо решения, а должен только изложить его же в более полной и ясной форме.
Исходя из содержания решения суда от 09 ноября 2010 года, судебная коллегия полагает, что оснований для его разъяснения в данном случае не имеется. Данное решение, которым судом отказано Мирошник Е.А. в удовлетворении исковых требований к Транспортному агентству Обществу с ограниченной ответственностью "Марвел-Тур" о признании сделки недействительной, неясности не содержит.
При таких обстоятельствах определение суда первой инстанции судебная коллегия не может признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене как постановленное без учёта положений закона. Вместе с этим, судебная коллегия приходит к выводу о вынесении нового определения об отказе в удовлетворении заявления Мирошник Е.А. в связи с отсутствием в данном случае законных оснований для разъяснения решения Кузьминского районного суда г. Москвы от 09 ноября 2010 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 330, 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
определение Кузьминского районного суда г. Москвы от 15 августа 2012 года отменить. Вынести новое определение.
Отказать в удовлетворении заявления Мирошник Е.А. о разъяснении решения Кузьминского районного суда г. Москвы от 09 ноября 2010 года по иску Мирошник Е.А. к Транспортному агентству Обществу с ограниченной ответственностью "Марвел-Тур" о признании сделки недействительной.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.