Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 26 октября 2012 г. по делу N 11-24244/2012
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего: Пильгуна А.С.
судей: Канивец Т.В., Гончаровой О.С.
при секретаре: Кабановой Н.А.
Заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Канивец Т.В. дело по частной жалобе представителя Колесник Н.А. - Банцерова А.А. на определение Пресненского районного суда г. Москвы от 24 мая 2012 года, которым постановлено:
"Апелляционную жалобу истца Васильева А.Н., поданную на решение Пресненского районного суда г. Москвы от 24 января 2012 года по гражданскому делу N 2-1232/2012 по иску Колесник Н.А. к ОСАО "РЕСО-Гарантия" о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, возвратить заявителю".
Установила:
определением судьи Пресненского районного суда г. Москвы от 28.02.2012 апелляционная жалоба представителя Колесник Н.А. - Васильевой А.Н. на решение Пресненского районного суда г. Москвы от 24.01.2012 по иску Колесник Н.А. к ОСАО "РЕСО-Гарантия" о взыскании денежной суммы в счет компенсации стоимости восстановительного ремонта аварийного транспортного средства, затрат на проведение технической экспертизы и составление калькуляции затрат на восстановление аварийного автомобиля, расходов на оплату услуг представителя и государственной пошлины, оставлена без движения и предоставлен срок для исправления недостатков до 22.05.2012.
По состоянию на 22.05.2012 определение Пресненского районного суда г. Москвы от 28.02.2012 об оставлении апелляционной жалобы без движения не исполнено.
Судом постановлено изложенное выше определение.
В частной жалобе представитель Колесник Н.А. - Банцеров А.А. просит определение суда отменить по доводам жалобы и разрешить вопрос по существу, принять к производству апелляционную жалобу.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со статьей 334 ГПК РФ суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.
В силу статьи 324 ГПК РФ апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения.
Из материалов дела видно, что 24.01.2012 по делу по иску Колесник Н.А. к ОСАО "РЕСО-Гарантия" о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием было вынесено решение, которым исковые требования Колесник Н.А. удовлетворены частично, суд взыскал стоимость восстановительного ремонта в размере 21 640 руб. 70 коп. и судебные расходы. В остальной части требований отказал.
13.02.2012 в Пресненский районный суд г. Москвы поступила краткая апелляционная жалоба на указанное решение.
28.02.2012 определением судьи Пресненского районного суда г.Москвы апелляционная жалоба оставлена без движения, предоставлен срок для исправления недостатков, указанных в определении, до 22.05.2012.
Согласно штемпелю почтового отделения 129626 почты России и описи вложения в ценное письмо апелляционная жалоба была направлена в Пресненский районный суд г. Москвы 21.02.2012, а 02.04.2012 с исправленными недостатками поступила в Пресненский районный суд г. Москвы (л.д. 87-93).
Возвращая апелляционную жалобу, суд указал, что заявитель в установленный срок не устранил недостатки, указанные в определении от 28.02.2012, а именно не оплатил государственную пошлину.
Однако, Колесник Н.А. суду представила квитанцию об оплате государственной пошлины от 15.03.2012, заявление о принятии квитанции за рассмотрение апелляционной жалобы, согласно описи вложения в ценное письмо, адресованное в Пресненский районный суд г. Москвы с отметкой о вручении письма 23.03.2012 (л.д. 98-102).
При таких обстоятельствах, недостатки, указанные в определении судьи Пресненского районного суда г. Москвы от 28.02.2012 об оставлении апелляционной жалобы без движения, устранены Колесник Н.А. в полном объеме и в срок.
Определение суда не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене.
Руководствуясь ст.ст. 334, 335 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
определение Пресненского районного суда г. Москвы от 24 мая 2012 года отменить.
Принять апелляционную жалобу представителя Колесник Н.А. - Банцерова А.А. к апелляционному производству.
Назначить судебное заседание для рассмотрения гражданского дела по апелляционной жалобе представителя Колесник Н.А. - Банцерова А.А. на решение Пресненского районного суда г. Москвы от 24 января 2012 года по делу по иску Колесник Н.А. к ОСАО "РЕСО-Гарантия" о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, на 14.11.2012 года в 09 час. 30 мин.
В судебное заседание вызвать стороны.
Копию апелляционной жалобы направить ОСАО "РЕСО-Гарантия".
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.