Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 24 мая 2012 г. N 11-5782
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Федерякиной М.А., судей Васильевой И.В., Захаровой Е.А.,
при секретаре Подопригора К.А.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Васильевой И.В. дело по частной жалобе представителя Куроленко В.В. на определение судьи Чертановского районного суда города Москвы от 30 января 2012 года, которым постановлено:
в принятии заявления Куроленко В.В. к ООО "Капитал Груп", Правительству г. Москвы о признании права собственности на квартиру общей площадью ... кв.м., характеристики которой определены в приложении к договору N 2-23-3/Ч2 от 19.07.2006 года, расположенную по адресу: ... - отказать.
Установила:
Куроленко В.В. обратился в суд с иском к ООО "Капитал Груп", Правительству г. Москвы о признании права собственности на квартиру.
Судьей постановлено указанное выше определение, об отмене которого, как незаконного, в частной жалобе просит представитель Куроленко В.В.
Судебная коллегия, выслушав объяснения представителя Куроленко В.В. по доверенности Большовой Е.В., проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, не находит оснований к отмене определения суда, постановленного в соответствии с требованиями закона.
Отказывая в принятии заявления суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Судебная коллегия соглашается с данным выводом, поскольку он основан на материалах дела и нормах действующего законодательства.
В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
В соответствии с п. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право
Из заявления усматривается, что истец просит признать право собственности на квартиру в связи с неисполнением обязательств со стороны ООО "Капитал Груп" по договору инвестирования.
Судом первой инстанции правомерно учтено, что инвестиционный объект, расположенный по адресу ..., построен, введен в эксплуатацию.
22.12.2011 г. согласован акт о реализации инвестиционного проекта согласно инвестиционному контракту от 17.11.2004 г. в части строительства жилых помещений в многофункциональном жилом комплексе дома по вышеуказанному адресу.
В соответствии с приказом Управления Росрегистрации по Москве от 29.03.2007 г. N 54 "Об утверждении порядка приема документов на государственную регистрацию права на недвижимое имущество и сделок с ним и примерных перечней документов, представляемых на государственную регистрацию" акт о результатах реализации инвестиционного контракта, подписанный всеми участниками указанной деятельности, является итоговым документов, который отражает раздел долей в натуре и является правоустанавливающим документом, который представляется для проведения государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, созданных в процессе инвестиционной деятельности.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что наличие подписанного сторонами акта о результатах реализации инвестиционного контракта свидетельствует об исполнении сторонами своих обязательств и об отсутствии между участниками инвестиционного контракта спорных отношений.
Обжалованное определение вынесено при правильном применении норм процессуального права и оснований для его отмены не имеется.
Доводы жалобы не опровергают выводов определения суда и не содержат указаний на новые имеющие значение для дела обстоятельства, не исследованные судом первой инстанции, в связи с чем, оснований для отмены определения суда по доводам жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
определение Чертановского районного суда города Москвы от 30 января 2012 года оставить без изменения, частную жалобу представителя Куроленко В.В. - Большовой Е.В. - без удовлетворения.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.