Постановление Московского городского суда от 6 декабря 2010 г. N 4у/8-9704
Судья Московского городского суда Бондаренко Э.Н.,
изучив надзорную жалобу осужденного Зайцева А.М. о пересмотре приговора Кузьминского районного суда города Москвы от 21 октября 2009 года, установила:
приговором Кузьминского районного суда города Москвы от 21 октября 2009 года
Зайцев АМ, ранее не судимый,
осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зайцеву А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 лет.
В кассационном порядке дело не рассматривалось.
В надзорной жалобе осужденный Зайцев А.М. утверждает, что ему неправильно назначено наказание, с учетом того, что он активно сотрудничал со следствием и участвовал в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, приговор постановлен в особом порядке и им совершено покушение на преступление, в связи с чем, по мнению осужденного, ему не могло быть назначено наказание больше 2 лет 8 месяцев лишения свободы.
Изучив доводы надзорной жалобы осужденного Зайцева А.М. по материалам уголовного дела, полагаю необходимым возбудить надзорное производство по следующим основаниям.
Приговором суда Зайцев А.М. осужден за осужден за покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Приговор в отношении Зайцева А.М. постановлен по его ходатайству без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, с учетом мнения защитника, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя.
Требования гл. 40 УПК РФ в отношении Зайцева А.М. судом соблюдены.
Квалификация действий Зайцева А.М. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ соответствует описанию преступного деяния, с обвинением в совершении которого он согласился.
При назначении Зайцеву А.М. наказания суд учел положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на его исправление, а также то, что он ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется формально, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 2006 года рождения, участвовал в проведении контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, в течение 88 дней непосредственно участвовал в боевых действиях, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно сотрудничал с правоохранительными органами, участвовал в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учтены полное признание вины, оказание помощи правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.
С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление Зайцева А.М. и на условия жизни его семьи, суд счел возможным его исправление без изоляции от общества и назначил Зайцеву А.М. наказание в виде 4-х лет лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Между тем, назначая Зайцеву А.М. конкретный размер наказания, суд не учел, что обстоятельство, которое было учтено при назначении наказания, - активное сотрудничество с правоохранительными органами и признанное смягчающим наказание обстоятельством - оказание Зайцевым А.М. помощи правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, - предусмотрено п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, а в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Принимая во внимание правила назначения наказания, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также с учетом особенностей назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения и с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ, окончательное наказание не могло превышать 2 лет 8 месяцев лишения свободы, на что справедливо обращено внимание осужденным в надзорной жалобе.
Изложенные обстоятельства являются достаточным основанием для возбуждения надзорного производства и передачи надзорной жалобы осужденного Зайцева А.М. на рассмотрение суда надзорной инстанции.
Руководствуясь ст.ст. 406 ч. 3 п. 2 УПК РФ, судья постановилА:
Возбудить надзорное производство по надзорной жалобе осужденного Зайцева А.М. о пересмотре приговора Кузьминского районного суда города Москвы от 21 октября 2009 года.
Передать надзорную жалобу осужденного Зайцева А.М. вместе с уголовным делом на рассмотрение президиума Московского городского суда.
Судья Московского городского суда |
Э.Н. Бондаренко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Московского городского суда от 6 декабря 2010 г. N 4у/8-9704
Текст постановления официально опубликован не был