Постановление Московского городского суда от 13 ноября 2012 г. N 4у/1-8513/2012
Судья Московского городского суда Амплеева Л.А.,
изучив надзорную жалобу адвоката Потапкина Д.В. в защиту интересов обвиняемого Семенко А.П. на постановление Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 10 мая 2012 года, установила:
постановлением Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 10 мая 2012 года назначено открытое судебное заседание по уголовному делу в отношении Семенко А.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ на 24 мая 2012 года, в 14 часов 00 минут в помещении Дорогомиловского районного суда г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. Студенческая, д. 36, зал 313, судьей единолично.
Постановлено доставить Семенко А.П. из Учреждения ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по г. Москве в помещение суда на указанное время.
Ходатайство прокурора удовлетворено. Мера пресечения Семенко А.П. оставлена без изменения в виде заключения под стражу, сроком на 6 месяцев, по 28 октября 2012 года включительно.
В кассационном порядке постановление не обжаловано.
В надзорной жалобе защитник выражает несогласие с состоявшимся судебным решением, считая его незаконным и необоснованным, вынесенным с нарушением уголовно-процессуального закона, утверждает, что у суда не имелось оснований для продления Семенко А.П. срока содержания под стражей на 06 месяцев. Просит изменить состоявшееся судебное решение в части исчисления срока содержания под стражей Семенко А.П.
Проверив представленные материалы, считаю, что надзорная жалоба удовлетворению не подлежит.
Уголовное дело по обвинения Семенко А.П., в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ поступило в Дорогомиловский районный суд г. Москвы 28 апреля 2012 года.
По смыслу закона, в соответствии с требованиями ст. 255 УПК РФ, в ходе судебного разбирательства суд вправе избрать, изменить или отменить меру пресечения в отношении подсудимого. Если заключение под стражу избрано подсудимому в качестве меры пресечения, то срок содержания его под стражей со дня поступления уголовного дела в суд и до вынесения приговора не может превышать 6 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
Суд правильно оставил обвиняемому Семенко А.П. меру пресечения в виде заключения под стражу без изменения и продлил на 06 месяцев, по 28 октября 2012 года включительно. В связи с вышеизложенным, доводы адвоката в этой части несостоятельны.
В судебном заседании суд, выслушав прокурора, обвиняемого и его защитника, пришел к правильному выводу о том, что оснований для изменения Семенко А.П. меры пресечения на иную, несвязанную с лишением свободы, не имеется.
Судом, установлено, что Семенко А.П. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком свыше 2-х лет. Кроме того, судом учтено, что Семенко А.П. не работает, не имеет постоянного источника дохода, ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем, суд пришел к правильному выводу о том, что имелись основания полагать, что находясь на свободе, обвиняемый скроется от суда, а также продолжит преступную деятельность.
В соответствии с вышеизложенным, суд обоснованно не нашел исключительных обстоятельств, дающих основания для изменения обвиняемому меры пресечения на иную, не связанную с лишением свободы.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение состоявшихся судебных решений, не установлено.
При таких данных судебное решение следует признать законным и обоснованным, а надзорную жалобу - не подлежащей удовлетворению.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 406 УПК РФ, судья постановила:
в удовлетворении надзорной жалобы адвоката Потапкина Д.В. в защиту интересов обвиняемого Семенко А.П. на постановление Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 10 мая 2012 года, - отказать.
Судья Московского городского суда |
Л.А. Амплеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.