Постановление Московского городского суда от 15 ноября 2012 г. N 4у/6-9268
Судья Московского городского суда Ротанова Е.К.,
изучив надзорную жалобу осужденного Шония Д.И. на приговор Гагаринского районного суда г. Москвы от 8 декабря 2011 года, установила:
приговором Гагаринского районного суда г. Москвы от 8 декабря 2011 года
Шония Д.И., гражданин Республики Беларусь, ранее не судимый;
- осужден по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислен с 14 октября 2011 года.
Приговором решена судьба вещественных доказательств и гражданского иска.
В кассационном порядке приговор обжалован не был.
Шония признан виновным в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
Преступление совершено при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В надзорной жалобе осужденный Шония просит назначить ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку реальное лишение свободы сроком на 1 год 6 месяцев является чрезмерно суровым и для своего исправления он не нуждается в полном отбывании назначенного наказания.
Проверив представленные материалы, считаю, что надзорная жалоба удовлетворению не подлежит.
Приговор в отношении Шония был постановлен без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ по ходатайству подсудимого, признавшего в полном объеме предъявленное обвинение, после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей. Доказательства, собранные по уголовному делу, подтверждают вывод суда об обоснованности обвинения, с которым согласился Шония.
Юридическая оценка его действий является правильной.
Наказание осужденному назначено в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание в пределах ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и явно несправедливым вследствие чрезмерной суровости не является, а поэтому смягчению не подлежит.
Для рассмотрения вопроса об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в соответствии со ст. 79 УК РФ, осужденный Шония вправе обратиться в суд по месту отбывания наказания в порядке ст.ст. 396, 397 УПК РФ.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих безусловную отмену приговора, не установлено.
Оснований для возбуждения надзорного производства по доводам жалобы не имеется.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 406 УПК РФ, судья постановила:
в удовлетворении надзорной жалобы осужденного Шония Д.И. на приговор Гагаринского районного суда г. Москвы от 8 декабря 2011 года - отказать.
Судья |
Е.К. Ротанова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.