Постановление Московского городского суда от 23 ноября 2012 г. N 4у/8-9673/12
Судья Московского городского суда Бондаренко Э.Н.,
изучив надзорную жалобу осужденного Мишина Г.А. о пересмотре приговора Черемушкинского районного суда г. Москвы от 27 февраля 2012 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 04 апреля 2012 года, установила:
приговором Черемушкинского районного суда г. Москвы от 27 февраля 2012 года
Мишин Г.А., -
осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислен с 15 декабря 2011 года.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 04 апреля 2012 года приговор оставлен без изменения.
В надзорной жалобе осужденный Мишин Г.А. утверждает, что приговор в отношении него является несправедливым вследствие его чрезмерной суровости, просит снизить назначенное ему наказание с применением ст. 64 УК РФ с учетом данных о его личности, а также смягчающих его наказание обстоятельств.
Надзорная жалоба осужденного Мишина Г.А. удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Приговором суда Мишин Г.А. осужден за покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено в период времени и при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.
Обвинительный приговор в отношении Мишина Г.А. постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству осужденного, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, в соответствии с правилами гл. 40 УПК РФ.
Юридическая квалификация действий Мишина Г.А. соответствует описанию преступного деяния по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с обвинением в совершении которого он согласился.
Наказание Мишину Г.А. назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, влияния назначенного наказания на исправление Мишина Г.А. и условия жизни его семьи, данных о личности осужденного, а также смягчающих его наказание обстоятельств.
С учетом данных о личности Мишина Г.А., который ранее судим за совершение тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания только в виде лишения свободы, при этом оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усмотрел, с чем нельзя не согласиться.
Полагаю, что назначенное Мишину Г.А. наказание по своему виду и размеру является справедливым и соразмерным содеянному, чрезмерно суровым не является, и оснований для его снижения не имеется.
При рассмотрении уголовного дела в отношении Мишина Г.А. в кассационном порядке судебная коллегия проверила доводы его кассационной жалобы о суровости назначенного наказания, и отвергла их как несостоятельные, указав в кассационном определении мотивы принятого решения о законности и справедливости приговора.
Содержание кассационного определения соответствует требованиям ст. 388 УПК РФ.
Нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора, допущено не было.
Учитывая изложенное, надзорная жалоба осуждённого Мишина Г.А. удовлетворению не подлежит, основания для возбуждения надзорного производства отсутствуют.
Руководствуясь п. 1 ч. 3 ст. 406 УПК РФ, судья постановила:
отказать в удовлетворении надзорной жалобы осужденного Мишина Г.А. о пересмотре приговора Черемушкинского районного суда г. Москвы от 27 февраля 2012 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 04 апреля 2012 года.
Судья Московского городского суда |
Э.Н. Бондаренко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.