Постановление Московского городского суда от 1 ноября 2011 г. N 4а-2790/11
Заместитель председателя Московского городского суда Дмитриев А.Н.,
рассмотрев надзорную жалобу Д. на постановление судьи Измайловского районного суда г. Москвы от 25.03.2011 г. по делу об административном правонарушении, установил:
постановлением судьи Измайловского районного суда г. Москвы от 25.03.2011 г. гражданин Республики Вьетнам В признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, с помещением его до выдворения в Центр для содержания иностранных граждан ГУВД г. Москвы.
В надзорной жалобе гражданин Республики Вьетнам Д. выражает несогласие с данным постановлением, ссылаясь на то, что при задержании назвался другим именем, документов, удостоверяющих личность, при себе не имел, русским языком не владеет, расписался в документах по указанию других лиц.
Проверив материалы дела, изучив доводы надзорной жалобы, нахожу постановление судьи Измайловского районного суда г. Москвы от 25.03.2011 г. подлежащим отмене по следующим основаниям.
При рассмотрении дела судьей районного суда установлено, что 24 марта 2011 года в 18 часов 00 минут гражданин Республики Вьетнам В., находясь по адресу: г. Москва, ул. Г-ая, д. 23, был задержан сотрудниками ОВД по району Восточный г. Москвы. При этом В. прибыл в Российскую Федерацию 10 января 2011 года, в нарушение требований ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" N 115-ФЗ от 25.07.2011 г. после приезда органы УФМС о месте своего пребывания не уведомил, утратил паспорт на свое имя, в консульство Республики Вьетнам для оформления свидетельства на родину не обращался. Указанными действиями В. нарушил режим пребывания в Российской Федерации, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату названного Федерального закона следует читать как "от 25.07.2002 г."
В соответствии со ст. 26.1 КоАП подлежат выяснению по делу об административном правонарушении следующие обстоятельства: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
В настоящей жалобе заявитель ссылается на то, что при задержании он назвался чужим именем, при себе документов, удостоверяющих личность, не имел. Однако из материалов дела следует, что в протоколе об административном задержании В. от 24 марта 2011 года (л.д. 4) указано, что при задержанном имелось удостоверение на имя Т. В протоколе об административном правонарушении от 24 марта 2011 года в отношении В. (л.д. 3), в письменных объяснениях от его имени также указано, что им предъявлено удостоверение личности, выданное 20 декабря 2011 года МВД Республики Вьетнам. При этом в материалах дела содержится ксерокопия двух сторон удостоверения (л.д. 5).
Более того, есть основания полагать, что лица, изображенные на фотографии, содержащейся на приложенной к надзорной жалобе ксерокопии свидетельства на возвращение на имя Д., и на упомянутом удостоверении (л.д. 5) имеют сходства.
В рамках рассмотрения надзорной жалобы не представляется возможным проверить подлинность приложенного к надзорной жалобе свидетельства на возвращение, а также сопоставить сведения, изложенные в оригинале удостоверения, имевшемся при задержанном лице и, таким образом, установить данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
При таких обстоятельствах постановление судьи Измайловского районного суда г. Москвы по делу об административном правонарушении в отношении В., 12 июня 1978 года рождения, нельзя признать законным и обоснованным, настоящее постановление подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в Измайловский районный суд г. Москвы с целью всестороннего, полного и объективного исследования всех его обстоятельств.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.13, 30.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях, постановил:
постановление судьи Измайловского районного суда г. Москвы от 25.03.2011 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики Вьетнам В., 12.06.1978 года рождения, отменить. Дело направить на новое рассмотрение в Измайловский районный суд г. Москвы.
Меры обеспечения исполнения постановления по делу об административном правонарушении в виде помещения лица, назвавшегося В., в Центр для содержания иностранных граждан ГУВД г. Москвы отменить.
Заместитель председателя Московского городского суда |
А.Н. Дмитриев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.