Решение Московского городского суда от 2 октября 2012 г. N 7-1878
Судья Московского городского суда Козлов И.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Мударова Р.Б. защитника Ерекеева И.Ж. на постановление судьи Измайловского районного суда г. Москвы от 29 августа 2012 года, которым Ерекеев И. Ж. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере ... рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации,
установил:
28 августа 2012 года в отношении Ерекеева И.Ж. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.10 КоАП РФ, в связи осуществлением трудовой деятельности без разрешения на работу.
Дело передано на рассмотрение в Измайловский районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление о привлечении Ерекеева И.Ж. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 КоАП РФ.
Возражая против привлечения Ерекеева И.Ж. к административной ответственности, его защитник подал в Московский городской суд жалобу, считая постановление судьи незаконным и необоснованным, подлежащим отмене, а дело прекращению. В жалобе заявитель указал, что в материалах дела отсутствует доказательств, свидетельствующие о том, что Ерекеев И.Ж. занимался трудовой деятельностью, который не владеет русским языком, не подписывал имеющиеся в деле документы.
Ерекеев И.Ж. о времени и месте рассмотрения дела извещен, с ходатайством о личном участи в рассмотрении дела и об отложении дела в суд не обращался, направил своего защитника.
В суд явился защитник Мударов Р.Б. действующий в интересах Ерекеева И.Ж., который жалобу поддержал, просил ее удовлетворить.
Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, выслушав защитника Мударова Р.Б., не нахожу оснований для отмены или изменения постановления судьи, по следующим основаниям.
Согласно ст. 18.10 КоАП РФ административным правонарушением признается осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом,
В соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25 июля 2002 N 115-ФЗ - Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу в соответствующем субъекте РФ.
Согласно п. 1 ст. 13.3 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ - Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.
Как установлено и видно из материалов дела, 28 августа 2012 года в 12 часов 00 минут, Ерекеев И.Ж., являющийся гражданином Республики Узбекистан, осуществлял трудовую деятельность в качестве ... ООО "Багратион", выполнял работу на 7 этаже объекта текущего ремонта по укладке керамической плитки на пол без соответствующего разрешения на работу либо патента, предусмотренных п. 4 ст. 13, п. 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Факт совершения административного правонарушения и вина Ерекеева И.Ж. подтверждаются совокупностью письменных доказательств по делу, а именно: протоколом об административном правонарушении МС N 879142 от 28 августа 2012 года; распоряжением о проведении внеплановой выездной проверки Отдела УФМС России по г. Москве в ВАО от 27 августа 2012 года N 420; рапортом инспектора отделения ППМ ОУФМС России по г. Москве в ВАО Жукова А.В.; письменными объяснениями Ерекеева И.Ж., который признал свою вину в осуществлении трудовой деятельности в ООО "Багратион" в качестве подсобного рабочего, о чем указал в своих объяснениях; определением о направлении административного дела в Измайловский районный суд г. Москвы от 28 августа 2012 года.
Перечисленные выше доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывает, которым по делу дана надлежащая оценка. Совокупность представленных доказательств по настоящему делу достаточна для рассмотрения его по существу и принятия объективного и обоснованного решения. Объективных сведений, опровергающих или ставящих под сомнение данные доказательства, не имеется.
На основании изложенного, следует признать, что действия Ерекеева И.Ж. правильно квалифицированы по ст. 18.10 КоАП РФ. Вывод судьи о наличии в его действиях события и состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 КоАП РФ, основан на доказательствах по делу.
Доводы заявителя о том, что в материалах дела отсутствует доказательства вины Ерекеева И.Ж., являются несостоятельными, поскольку опровергаются письменными доказательствами по делу, которым судья доверяет, в том числе объяснениям Ерекеева И.Ж., который полностью признал свою вину, о чем лично подписался в своих объяснениях. Сведений, указывающих на то, что объяснения Ерекеева И.Ж. и другие документы по делу подписаны от имени Ерекеева И.Ж. другим лицом не установлено и в материалах дела не имеется.
Нарушений в ходе производства по делу, которые бы давали основание для признания постановления судьи незаконным, допущено не было.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение обжалуемого судебного постановления, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6-30.8 КоАП РФ, решил:
постановление судьи Измайловского районного суда г. Москвы от 29 августа 2012 года в отношении Ерекеева И.Ж. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.10 КоАП РФ, оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда |
И.П. Козлов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.