Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 26 сентября 2012 г. N 22-13182
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Зубарева А.И.,
судей Устиновой С.Ю., Чирковой Т.А.
при секретаре Кириллове М.И.
рассмотрела в судебном заседании от 26 сентября 2012 года кассационную жалобу обвиняемого Ораева Н.Х. на постановление Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 5 сентября 2012 года о продлении на 30 суток, а всего до 60 суток срока содержания под стражей Ораева Наркула Хемракуловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Заслушав доклад судьи Устиновой С.Ю., выступления обвиняемого Ораева Н.Х. и адвоката Гордеевой Н.К. и по доводам кассационной жалобы, мнение прокурора Зайцева И.Г. полагавшего, что оснований для отмены либо изменения судебного решения не имеется, судебная коллегия установила:
старший дознаватель ОД ЛО МВД РФ на ст. Москова-Павелецкая Лепешкин Б.А. с согласия исполняющего прокурора обратился в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей Ораева Н.К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на 30 суток.
Признав данное ходатайство подлежащим удовлетворению, суд продлил срок содержания Ораева Н.К. под стражей до 60 суток, т.е. до 8 октября 2012 года.
В кассационной жалобе обвиняемый Ораев Н.Х. оспаривает обоснованность принятого судом решения о продлении срока содержания его под стражей и просит изменить ему меру пресечения на подписку о невыезде, ссылаясь на то, что он обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, т.к. в марте 2011 года у него была обнаружена ВИЧ-инфекция, до этого времени Ораев Н.Х. в течение 8 лет работал и проживал в г. Москве, потом стал перебиваться случайными заработками, но в настоящее время намерен восстановить документы, встать на мед. учет и трудоустроиться на постоянную работы, скрываться от следствия и суда не собирается, готов подписать досудебное соглашение о сотрудничестве и оказывать содействие следствию.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.
Рассмотрев ходатайство следователя о продлении срока содержания Ораева Н.Х. под стражей, исследовав материалы дела, представленные дознавателем в обоснование его ходатайства, выслушав участников процесса, суд принял законное решение о продлении срока содержания Ораева Н.Х. под стражей в связи с тем, что закончить расследование уголовного дела в отношении Ораева Н.Х. до истечения установленного ранее срока содержания обвиняемого под стражей не представляется возможным, а основания для отмены либо изменения избранной Ораеву Н.Х. меры отсутствуют, т.к. Ораев Н.Х. ранее судим за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, является лицом, употребляющим наркотики, обвиняется в преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотических средств, официального источника дохода и регистрации на территории РФ не имеет, официально не трудоустроен, является гражданином другого государства, и эти обстоятельства дают основания полагать, что в случае изменения меры пресечения Ораев Н.Х. может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от следствия и суда, либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Вывод суда о наличии оснований для продления срока содержания Ораева Н.Х. под стражей судебная коллегия находит правильным, поскольку вышеуказанные обстоятельства, приведенные судом в обоснование принятого по ходатайству дознавателя решения, подтверждаются материалами дела, свидетельствующими о невозможности применения к Ораеву Н.Х. более мягкой меры пресечения, чем заключение под стражу.
Нарушений уголовно-процессуального закона при рассмотрении вопроса о продлении срока содержания Ораева Н.Х. под стражей судом не допущено, т.к. из материалов дела усматривается, что суд исследовал и оценил все обстоятельства, учитываемые при решении вопроса о мере пресечения, в том числе данные о личности Ораева Н.Х., который возражал против ходатайства дознавателя, но ранее не заявлял о наличии у него каких-либо заболеваний, препятствующих его содержанию в следственном изоляторе.
Признавая постановление суда о продлении срока содержания Ораева Н.Х. под стражей отвечающим требованиям ст. 108, 109 УПК РФ, судебная коллегия не усматривает оснований для его отмены по доводам кассационной жалобы обвиняемого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
постановление Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 5 сентября 2012 года о продлении срока содержания под стражей Ораева Н.Х. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.